Потеря дарственной

Здравствуйте! У моей мамы 9 родных братьев и сестер. Она младшая и по наследству ей достался от родителей дом, в 1987 году. Но на семейном совете было решено отдать его брату, у которого были дети. На него была написана дарственная. (не совсем с согласия моей матери, под давлением родственников). Когда в жилье нуждалась другая сестра в дом ее не пустили. в 2006 году брат с семьей уехал в Москву. Дом сдали квартирантам. Которые его разворотили. Второй год мою маму разыскивают судебные приставы, чтобы взыскать налог на дом. Как выяснилось в Налоговой службе дарственная утеряна, из-за перехода района, где находится дом в другой район. Теперь налоги начисляют на маму. У нее в имуществе 1/3 квартиры и угрожают описать ее имущество в счет налогов. Брат из Москвы решать ничего не хочет.

Скажите, действительно ли могут описать квартиру, и если дарственная утеряна можно ли дом оформить в имущество по завещанию. К слову никаких документов на старый дом у нас нет.

, Валерия, г. Славянск-на-Кубани
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Валерия, здравствуйте!

Реализовать имущество с торгов вряд ли могут, поэтому я бы советовал не переживать. Что касается оформления, то если договор дарения не был зарегистрирован, то да, Вы сможете его оформить в наследственной массе.

Оцените, пожалуйста, ответ.