Незаконное изъятие имущества с лестничной площадки

В середине июля получили предписание от ЖЭУ о том, что все квартиры захламляют лестничную площадку, которая незаконно используется всеми жильцами. Давалось определенное количество дней. Если не освободим, то будет привлечена ГЖИ и пожарный надзор для привлечения нас к административной ответственности. Через 2 недели ЖЭУ приехал и снес все ящики и отвез их на помойку. На помойке все ящики вскрыли и забрали их содержимое.

На лестничной площадке у нас 3 квратиры, у каждой квартиры есть свой ящик. Размер лестничной площадки около 3*3 метров (если не больше). Ящики в ширину около 30-40 см и стояли у стен.

Я данное предписание не видела, т.к. с момента карантина нахожусь с престарелым человеком в деревне. О случившемся узнала от соседей. Правомерны ли действия ЖЭУ? Кому теперь писать заявление о возмещении ущерба, т.к. в ящике лежали запчасти для ремонта моей машины.

  • WhatsApp Image 2020-07-31 at 16.36.15
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-07-31 at 19.31.44
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-07-31 at 16.36.15
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если не освободим, то будет привлечена ГЖИ и пожарный надзор для привлечения нас к административной ответственности.

Елена

надо видеть документы об этом сносе

в принципе- все эти действия вполне могут быть законными

1- вас предупредили об этом ситуации- то что вы не забрали почту по месту регистрации- с вас ответственности не снимает никак

2 — надо видеть документы — акт хотя бы об этом сносе и кто его делал — гжи или все таки пожарный надзор — это разные основания

если это коридор в том числе для эвакуации при пожаре- то захламлять его как угодно- нельзя

36. При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:
б) размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, эвакуационных люках) различные материалы, изделия, оборудование, производственные отходы, мусор и другие предметы, а также блокировать двери эвакуационных выходов;

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390
«О противопожарном режиме»

и тут закон нарушали уже вы- и снос будет совершенно правомерным- соответственно и ущерб никто вам возмещать при этом не будет

но все зависит от составленных документов конечно

Елена
Клиент, г. Москва

Никаких документов не предоставляли. Просто расклеивали объявления, в которых давался срок 5 дней. Потом приехала газель забрала все ящики и выбросила их на помойку напротив дома. Там сотрудники ЖЭУ их вскрыли и разобрали все вещи, лежавшие там. О данном факте я могу утверждать, т.к. домкрат, который лежал в моём ящике сейчас находится в ЖЭУ. В предписании было просто сказано привести в надлежащее состояние.

Вопрос еще — кому они должны были предоставить документы при сносе этих ящиков?

Елена
Клиент, г. Москва

Где указаны нормативы для размеров безопасных эвакуационных путей? Наши размеры лестничной клетки, даже с ящиками больше, чем коридоры и лестницы в других домах.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

О случившемся узнала от соседей.

Елена

надо для начала видеть документы. В принципе надо смотреть есть нарушение противопожарного режима или нет. В силу ст. 17 ЖК РФ

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Лестничная площадка тем более по умолчанию относится к общему имуществу. Так что если нарушение с Вашей стороны имеет место быть, то вполне такие действия правомерными и требования надо исполнять.

Елена
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста какие документы надо видеть?

предписание само

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Поскольку Вы заказали мнение 3-х юристов и у меня оно иное, выскажусь.

Вам нужно подать заявление в полицию о привлечении виновных лиц к административной ответственности за Самоуправство.

Если  вред причинен Вам существенный, стоимость имущества для Вас значительна а доходы у Вас невысокие, возможно ставить вопрос об уголовной ответственности по статье 330 УК.

Либо речь будет идти об административной ответственности по статье 19.1. КоАП РФ.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

После чего Вы можете ставить вопросы к виновным лицам, к ЖЭУ о возмещении причиненного Вам ущерба в претензионном порядке или как потерпевшие в рамках дела об административном правонарушении или преступлении.

Вам нужно будет доказать размер ущерба, стоимость выбывшего из Вашего владения имущества.

Это можно сделать в том числе свидетельскими показаниями, если есть возможность, восстановите чеки о приобретении Вами запчастей, распечатки с банковского счета, если расплачивались картой.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вы можете смело заявлять о ненадлежащем уведомлении собственника квартиры, поскольку уведомление не направлялось Вам по почте, как я понимаю, не было вручено.

Если бы уведомление, например пролежало на почте месяц и вернулось с отметкой о невручении, то такое уведомление считалось бы врученным.

Если Вам уведомление почтой не направляли и не вручали, можно утверждать о ненадлежащем уведомлении.

Действия работников ЖЭУ нельзя признать правомерными или крайней необходимостью, так как пожара не было, острой необходимости в уборке личного имущества, не препятствующего эвакуации, не было.

В любом случае ЖЭУ не права, поскольку не складировала чужое имущество, не поместило его под ответственное хранение, а просто выбросило на свалку. Плюс, речь идет о банальном хищении Вашего имущества, которое было разобрано работниками ЖЭУ, домкрат кем-то присвоен. Обязательно укажите на это в обращении в полицию.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иск о возмещении ущерба подается в районный суд если стоимость пропавшего имущества более 100000 рублей по месту нахождения ответчика, судя по всему ответчик ЖЭУ.

Потребуется помощь в составлении иска, можете обратиться ко мне или к коллегам на сайте.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Елена!

Согласно ч.4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством РФ.
Согласно пунктам 17-19 Правил пользования жилыми помещениями, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006г. №25, собственник жилого помещения в многоквартирном доме (далее — собственник) пользуется жилым помещением по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации. В качестве пользователя жилым помещением собственник пользуется также общим имуществом в многоквартирном доме. В качестве пользователя жилым помещением собственник обязан, в частности, использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации; обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, САНПИН 2.1.2.1002-00 от 15.12.2000г. не допускается захламление, загрязнение и затопление подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений, других мест общего пользования.

Также обращаю внимание на необходимость соблюдения требований пожарной безопасности. Так, Федеральным законом «О пожарной безопасности» от 21.12.1994г № 69 установлены основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации; Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008г. №123 определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам защиты, в том числе многоквартирным жилым домам; Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденные приказом МЧС РФ №313 от 18.06.2003 года, также конкретизирует требования о свободных путях эвакуации.
На основании ст. 289 и п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, наряду с принадлежащим ему помещением, принадлежит также доля в праве на общее имущество в многоквартирном доме, к которому относятся общие помещения, несущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Аналогичные положения содержаться в ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, согласно которой собственникам помещений многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в том числе не являющимися частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование.
Однако, частью 2 указанной статьи предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия, в порядке – устанавливаемом судом.
Также согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ в состоянии, обеспечивающем:
— соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
— безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
— доступность пользования жилыми или нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом;
— соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;
Собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в МКД (ч.4 ст.30 Жилищного кодекса РФ).

Обобщая сказанное:

Вещие нельзя хранить из-за заграмождения путей эвакуации при пожаре, а также из-за отсутствия согласия иных собственников помещений.

Управляющая компания в рамках положений ч. 2.3 ст. 161 отвечает за соблюдение требований безопасности собственников.

Вопрос с уведомлением можно не поднимать, если ранее, общим собранием у Вас было принято решение о способе уведомления собственников о значимой информации — путём размещения объявлений в подъезде.

Тогда и уведомление надлежащее. И действия УК в целом законны

Удачи!

Даже если предположить что у ЖЭУ были права по уборке коридоров от чужого имущества, с чем можно поспорить, так как собственников  такой порядок использования общего имущества вполне мог устраивать, то можно говорить о злоупотребление правами со стороны ЖЭУ.

Поскольку выбрасывание имущества на мусорку (на свалку) не направлено на защиту прав, а именно на причинение ущерба владельцам имущества.

Гражданский кодекс

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Соблюдение порядка уведомления также будет изучаться судом в случае если дело дойдет до суда. Расклейка уведомлений или их втыкание в двери как на фото может быть признано судом недостаточным уведомлением собственников о необходимости убрать имущество.

Кроме того, будет учитываться уважительность неполучения уведомления собственником.

Для наглядности приведу пример судебной практики, где с лица, которое предположительно выбросило чужое имущество, была взыскана его стоимость в пользу владельца имущества.

 https://sudact.ru/regular/doc/cmpeTjiQSQ5X/

Таким образом, можно и нужно требовать восстановления нарушенных прав в судебном порядке с ЖЭУ, с работников присвоивших чужое имущество после обращений в полицию, которая сформируют материал для подачи иска в суд.

С уважением!  Г.А. Кураев

Добрый день, Геннадий!

«Исключительно с целью причинить». УК не преследовало свою частную цель вреда, а публичную — безопасности. Убытки можно заявить, попытаться. Но многое от встречных действий УК также зависеть будет.

И всё-таки «устраивал» и надлежащий оформленный способ эксплуатации ОИ, всё же разные вещи!