Неуплата денежных средств работодателем (физ. Лицо) за проделанную работу не по договору

Добрый вечер!

Ситуация следующая: Устраивался на работу в магазин, во второй день стажировки, муж владелицы магазина (далее Дмитрий) предложил мне подработать, помочь ему в строительстве веранды заказчику ( Дмитрию подработку предоставил его друг — прораб, который взялся за этот заказ, и поручил выполнение Дмитрию)

Я согласился, никаких договоров подписано не было, все на честном слове. Моя ЗП была озвучена 3.000р за каждый день работы. По итогу рабочих дня вышло 3, т.е. -9000р

Все эти 3 дня мы общались с ним устно, и в месенджере «WhatsApp»

После того как работа была выполнена, деньги мне сразу не отдали, и Дмитрий начал предлагать мне другие подработки подобного рода в других местах, на что я не соглашался, т.к. ждал выплату за 1 объект. После того как я отказался от следующей подработки и поинтересовался когда мне будут выплачены деньги, он ответил мне, что я плохо делал работу, сидел в телефоне, отлынивал, все делал плохо и долго, и что в конечном итоге он оценивает мою ЗП в 1.500р за день (вместо 3х о которых договорились вначале) и мне будет выплачено 4500, а когда конкретно скажет в конце недели (на которой произошел этот диалог)

Я возмутился этому, т.к. это чистой воды вранье, и уже начал догадываться, что скорее всего он меня кинет, и не выплатит и 1рубля.

С тех пор прошло чуть более 3х недель, в переписке в вотсапе, он напрямую излагал все подробности нашей договоренности (что должен был 3.000р в день, что оплатит, что в итоге 4500р, что скажет когда подойти за деньгами и т.д.)

Последние 2 недели, на мои вопросы *когда будут деньги?* отвечает *когда объект будет сдан, я напишу тебе* На вопрос *когда примерно ждать?* отвечает *Жди* и хамит.

Так-как ранее он говорил — *в конце недели оплата будет* и после этого прошло вот уже 2 недели, и каждый раз когда я ему пишу о деньгах, он отвечает одно и то же *Мне пока не выплатили, выплатят я тебе сообщу*

Я думаю, что денег я уже не увижу, и уже давно ясно что он не собирается мне их отдавать.

Вопрос: могу ли я написать заявление в Следственный Комитет, либо Трудовую Инспекцию, по факту неуплаты мне денежных средств за проделанную работу?

Из доказательств того, что я ее выполнял, у меня имеются различного рода видео с места работы (факт того что я там был и выполнял работу, + на видео есть сам Дмитрий) и переписки в WhatsApp где он подробно описывал сколько он мне должен, за что и почему, а так же дальнейший его игнор и одинаковые ответы, по простому — *кормление завтраками*

Так же, владелец участка (заказчик), который каждый день приезжал и контролировал выполнение работы, в случае чего, сможет подтвердить что я работал у него под руководством Дмитрия.

  • Il8nUnsfnJE
    .jpg
Уточнение от клиента

Вся переписка  с Дмитрием пронумерована (от 1-9)
Так же дополню, что после окончания работы с Дмитрием, владелица магазина (Александра) (так же — его жена) предложила мне отдохнуть и выходить на работу в магазин как отдохну (в момент предложения от Дмитрия я был стажером) В итоге я отдыхал 5 дней (четверг-понедельник) - лечил солнечные ожоги которые получил в процессе строительства веранд, написал Александре *Когда выходить?* в кратце, она предъявила мне за то что я долго отдыхал, и перестала отвечать (Я понял, что работать в магазине я не буду)
И с того момента стал переживать, что теперь и Дмитрию кинуть меня — ничего не будет стоить.

, Станислав, г. Москва
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вам надо подать иск в суд на установление трудовых отношений, а также взыскание денежных средств за выполненную работу, также в иск можно потребовать взыскание морального вреда. Кроме того обратитесь с заявлением в прокуратуру, в действиях Вашего работодателя имеются признаки состава административного правонарушения  предусмотренного ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Станислав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!
Переписка в месенджере WhatsApp может является доказательством в суде а так же при подаче заявления в прокуратуру?

Да может вялятся доказательством.