Обеспечение заявки по 223-ФЗ

Добрый день!
Подскажите пожалуйста- в КД по 223-ФЗ указанно
срок действия банковской гарантии на обеспечение заявки должен заканчиваться не ранее, чем через 60 календарных дней после планируемой даты исполнения контрагентом обязательств, обеспеченных банковской гарантией.
Что является датой исполнения контрагентом обязательств, обеспеченных банковской гарантией.
— дата окончания срока подачи Заявок
— дата вскрытие заявок
— дата рассмотрение заявок
— дата подведения итогов
— дата срока действия оферты

, Хадижат, г. Махачкала
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Хадижат.

Обеспечение заявки предоставляется в обеспечение заключения договора победителем закупки. Соответственно это обязательство и должно обеспечиваться.

При этом согласно ст. 3.2 закона № 223-ФЗ требования к обеспечению заявок должны быть указаны в документации о закупке.

Заказчик вправе предусмотреть в положении о закупке требование обеспечения заявок на участие в конкурентных закупках, в том числе порядок, срок и случаи возврата такого обеспечения. При этом в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке должны быть указаны размер такого обеспечения и иные требования к такому обеспечению, в том числе условия банковской гарантии (если такой способ обеспечения заявок на участие в закупках предусмотрен положением о закупке заказчика в соответствии с настоящим Федеральным законом).

При наличии вопросов Вы можете направить заказчику запрос о разъяснении положений закупочной документации.

2. Любой участник конкурентной закупки вправе направить заказчику в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и положением о закупке, запрос о даче разъяснений положений извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке.
Хадижат
Клиент, г. Махачкала

Дело в том что в документации так же указанно , что Заявка действительна в течение срока, указанного участником закупки в письме о подаче оферты. В любом случае этот срок не должен быть менее, чем 90 календарных дней со дня, следующего за днем окончания подачи заявок, указанном в пункте 8 части II «ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ЗАКУПКИ».согласно последним правкам внесенным заказчиком Последний день, дата и время окончания срока подачи Заявок: «11» августа 2020 года 15:15 (время московское) отсюда следует что срок действия оферты будет до 10.11.2020 г., а банковская гарантия тогда должна быть на 60 дней больше т.е до 10.01.2021 г. Правильно? Или же БГ должна быть больше на 60 дней с момента срока окончания подачи заявок?

Хадижат, требования к сроку действия обеспечения заявки указываются в документации о закупке, а само такое обеспечение нужно для заключения договора, обеспечивает его заключение. Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно анализировать положения этой документации. Можете обратиться в чат и мы обсудим этот вопрос предметно.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Хадижат.

Если контрактом предусмотрена поставка товара, то датой исполнения контрагентом обязательств, обеспеченных банковской гарантией будет дата подписания товарной накладной заказчиком. Если контрактом предусмотрено выполнение работ, то датой подписания акта выполненных работ. Основание соответственно либо накладная, либо акт, согласно -223-ФЗ.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Если контрактом предусмотрена поставка товара, то датой исполнения контрагентом обязательств, обеспеченных банковской гарантией будет дата подписания товарной накладной заказчиком. Если контрактом предусмотрено выполнение работ, то датой подписания акта выполненных работ. Основание соответственно либо накладная, либо акт, согласно -223-ФЗ.

Соловьева Анна

Вопрос задан про обеспечение заявки, а не про обеспечение исполнения договора. Вы же даете неправильный ответ про обеспечения исполнения обязательств по договору. При этом еще и ничем не обоснованный, кроме общей ссылки на 223-ФЗ.