Страховка по кредиту

В 2019 году я оформила кредит наличными на 3 года. По нему был заключён договор страхования. Кредит я выплатила досрочно в 2020 году. Могу ли я вернуть деньги со страховой компании за оставшийся период кредита?

, анна, г. Липецк
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Анна!

В силу ст. 958 Гражданского кодекса РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай (к этим обстоятельствам относят досрочное погашение кредита).
При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в этой статье, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Но, не все так однозначно, посмотрите определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 05.03.2019 № 16-КГ18-55.

Если в договоре страхования жизни и здоровья Вы указаны в качестве выгодоприобретателя, а не банк, нет графика уменьшения страховой суммы, то такой договор судебная практика признает действующим.