Добрый день, у отца в сбере есть кредиты со страховкой, он инвалид первой группы

Добрый день, у отца в сбере есть кредиты со страховкой , он инвалид первой группы. Сейчас нет возможности выплачивать кредит, что будет если не оплачивать совсем

, Дарья, г. Москва
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Если отец получил инвалидность уже после получения кредита и оформления страховки, есть шанс, что это страховой случай. В таком случае необходимо обратиться в страховую компанию с подтверждающими документами, перечень которых должен быть указан в договоре страхования или правилах страхования. Если болезнь отца признают страховым случаем, страховая погасит кредит.

Если случай не страховой, то лучше обратиться в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул или реструктуризации в связи со сложной финансовой ситуацией, также с приложением копий подтверждающих документов. Делать это необходимо в письменной форме с подтверждением направления такого заявления (либо нарочно с простановкой отметки на Вашем экземпляре), либо ценным письмом с описью. Данное заявление будет Вашей подстраховкой на случай обращения банка в суд, и позволит снизить штрафные санкции.

Банк может обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Если это случится, Вам необходимо в течение десяти дней с момента получения судебного приказа направить в суд возражения относительно его исполнения (заказным, либо нарочно в канцелярию с проставлением отметки на Вашем экземпляре).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо смотреть по договору страхования является ли это страховым случаем. Тогда страховка кредит  погасит. Ищите договор страхования и обращайтесь в страховую организацию.