8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли требовать перерасчёт за все года?

Здравствуйте, я вступила в наследство и получила квартиру с долгом за коммунальные услуги. По документам в квартире проживали 2 человека, а по факту один. Я предоставила адресную справку о том что приживала в другом месте. Перерасчёт согласились сделать только за полгода, а за предыдущие года нет. Могу ли требовать перерасчёт за все года?

, Александра, г. Сургут
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Александра!

На основании пункта 91 Постановления Правительства от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг» "В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев". 

В данном случае ВЫ не можете требовать перерасчет на срок более 6 месяцев.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Александра.

Перерасчет за все годы Вы сделать не сможете, но, возможно, имеется иное решение проблемы.

Дело в том, что согласно п.3 ст.1175 ГК РФ кредиторы наследодателя могут предъявить свои требования к наследникам по долгам умершего в пределах сроков исковой давности по таким требованиям. Исчисляются сроки по каждому ежемесячному платежу за комуннальные услуги, и составляют 3 года.

Поэтому вполне вероятно, что часть  долгов наследодателя взыскать не удастся при заявлении Вами  в суде ходатайства об истечении сроков исковой давности, если, конечно, кредитор обратится в суд с иском. 

Если же в отношении задолженностей уже имелся какой-либо судебный акт, то применить сроки исковой давности уже нельзя, но нужно иметь ввиду, что законом предусмотрен срок для предъявления исполнительного документа к исполнению в ФССП и составляет он также 3 года с момента вступления судебного акта в силу. Если взыскатель указанный срок пропустил, то фактически лишился предусмотренного законом механизма принудительного взыскания.

Чтобы те платежи, которые Вы оплачиваете сейчас, не могли засчитываться в счет долгов, а шли в текущие, Вам необходимо знать ст.319.1 ГК РФ

1. В случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения.

Следовательно, при осуществлении платежей нужно указывать платежный период, за который Вы оплачиваете.

Предоставить более подробные разъяснения применительно к Вашим конкретным обстоятельствам  возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности. 

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Побои
Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
Побои, такси, вред здоровью Я таксист.. пассажир обманул меня переводом сказав что перевел деньги но деньги не пришли. Я попросил показать историю перевода, но там самой транзакции нет. Я пытался. Его задержать но он распылил в меня перцовкой в глаза и избил... побои снял (сотрясение головного мозга, ожог роговицы глаза и конъюнктивит слабой тяжести на оба глаза) , полиция приняла заявление... Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
, вопрос №4092574, Ангел, г. Челябинск
Дата обновления страницы 31.07.2020