8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли требовать перерасчёт за все года?

Здравствуйте, я вступила в наследство и получила квартиру с долгом за коммунальные услуги. По документам в квартире проживали 2 человека, а по факту один. Я предоставила адресную справку о том что приживала в другом месте. Перерасчёт согласились сделать только за полгода, а за предыдущие года нет. Могу ли требовать перерасчёт за все года?

31 июля 2020, 06:00, Александра, г. Сургут
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Александра!

На основании пункта 91 Постановления Правительства от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг» "В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев".

В данном случае ВЫ не можете требовать перерасчет на срок более 6 месяцев.

31 июля 2020, 06:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Александра.

Перерасчет за все годы Вы сделать не сможете, но, возможно, имеется иное решение проблемы.

Дело в том, что согласно п.3 ст.1175 ГК РФ кредиторы наследодателя могут предъявить свои требования к наследникам по долгам умершего в пределах сроков исковой давности по таким требованиям. Исчисляются сроки по каждому ежемесячному платежу за комуннальные услуги, и составляют 3 года.

Поэтому вполне вероятно, что часть долгов наследодателя взыскать не удастся при заявлении Вами в суде ходатайства об истечении сроков исковой давности, если, конечно, кредитор обратится в суд с иском.

Если же в отношении задолженностей уже имелся какой-либо судебный акт, то применить сроки исковой давности уже нельзя, но нужно иметь ввиду, что законом предусмотрен срок для предъявления исполнительного документа к исполнению в ФССП и составляет он также 3 года с момента вступления судебного акта в силу. Если взыскатель указанный срок пропустил, то фактически лишился предусмотренного законом механизма принудительного взыскания.

Чтобы те платежи, которые Вы оплачиваете сейчас, не могли засчитываться в счет долгов, а шли в текущие, Вам необходимо знать ст.319.1 ГК РФ

1. В случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения.

Следовательно, при осуществлении платежей нужно указывать платежный период, за который Вы оплачиваете.

Предоставить более подробные разъяснения применительно к Вашим конкретным обстоятельствам возможно в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

31 июля 2020, 14:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
290 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Могу ли потребовать перерасчёт или кредитные каникулы Я ещё ИП к тому же
Банк снял проценты с Кредитной карты, которую я не смогла во время закрыть из за пандемии. Могу ли потребовать перерасчёт или кредитные каникулы Я ещё ИП к тому же
18 июня 2020, 13:50, вопрос №2802992, Анастасия, г. Москва
8 ответов
ЖКХ
Смогу ли требовать перерасчёт начислений по среднему?
Просрочил поверку счетчика гвс на 5 месяцев. Но показания подавал исправно. Произвёл поверку, могу ли требовать перерасчёт начислений по среднему? Переплата существенная
19 марта 2020, 21:36, вопрос №2718577, Алексей, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Прописанный у нас племянник сидит в тюрьме 3 года, можно ли сделать перерасчёт ЖКУ за этот период?
Здравствуйте, племянник сидит в тюрьме уже три года, он только прописан у нас. Могут ли сделать перерасчёт услуг ЖКХ за данный период. Если "Да", то какие документы для этого нужно собрать?
04 мая 2019, 14:30, вопрос №2349180, Лидия, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Могут ли сделать перерасчёт по счётчику?
Могут ли сделать перерасчёт на холодную воду,после замены счётчика!такая ситуация купили жильё и через 2 года надо было менять счётчик,а в бумаге не особо понимаю что написано было заменить счётчик!И в течении 3х месяцев не приходили даже квитанции по нормативам!Естественно пришла большая сумма за воду!Что делать?
02 апреля 2019, 08:23, вопрос №2312979, Елена, г. Александров
1 ответ
ЖКХ
Можно ли получить перерасчёт, если я плачу за отопление, за большую площадь?
Здравствуйте! У меня в собственности 4 года комната в общежитии 18.9 мкв в квитанции по оплате стоит 34.14мкв, отопление я плачу за и за 18.9 и за не жилую площадь. Могу ли потребовать перерасчёт с управляющей компании?
09 февраля 2016, 06:52, вопрос №1135537, Галина, г. Рыбное
1 ответ
Дата обновления страницы 31.07.2020