Могу ли требовать перерасчёт за все года?

Здравствуйте, я вступила в наследство и получила квартиру с долгом за коммунальные услуги. По документам в квартире проживали 2 человека, а по факту один. Я предоставила адресную справку о том что приживала в другом месте. Перерасчёт согласились сделать только за полгода, а за предыдущие года нет. Могу ли требовать перерасчёт за все года?

, Александра, г. Сургут
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Александра!

На основании пункта 91 Постановления Правительства от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг» "В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев".

В данном случае ВЫ не можете требовать перерасчет на срок более 6 месяцев.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра.

Перерасчет за все годы Вы сделать не сможете, но, возможно, имеется иное решение проблемы.

Дело в том, что согласно п.3 ст.1175 ГК РФ кредиторы наследодателя могут предъявить свои требования к наследникам по долгам умершего в пределах сроков исковой давности по таким требованиям. Исчисляются сроки по каждому ежемесячному платежу за комуннальные услуги, и составляют 3 года.

Поэтому вполне вероятно, что часть  долгов наследодателя взыскать не удастся при заявлении Вами  в суде ходатайства об истечении сроков исковой давности, если, конечно, кредитор обратится в суд с иском.

Если же в отношении задолженностей уже имелся какой-либо судебный акт, то применить сроки исковой давности уже нельзя, но нужно иметь ввиду, что законом предусмотрен срок для предъявления исполнительного документа к исполнению в ФССП и составляет он также 3 года с момента вступления судебного акта в силу. Если взыскатель указанный срок пропустил, то фактически лишился предусмотренного законом механизма принудительного взыскания.

Чтобы те платежи, которые Вы оплачиваете сейчас, не могли засчитываться в счет долгов, а шли в текущие, Вам необходимо знать ст.319.1 ГК РФ

1. В случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения.

Следовательно, при осуществлении платежей нужно указывать платежный период, за который Вы оплачиваете.

Предоставить более подробные разъяснения применительно к Вашим конкретным обстоятельствам  возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением