Могу ли я предоставить в этом году отпуск только 33 дня?
Добрый день. Работнику было предоставлены лишние дни отпуска, в прежний год. Вместо отработанных 33 дня , предоставлены 42 дня. Могу ли я предоставить в этом году отпуск только 33 дня ?
Здравствуйте!
По ст. 122 и 125 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за каждый рабочий год отдельно. Если в прошлом году работнику по ошибке или по соглашению дали больше дней (42 вместо 33), это считается перерасходом отпуска за прошлый период, но не даёт работодателю права уменьшать отпуск в следующем году.
Работодатель не вправе в одностороннем порядке лишить человека части законного ежегодного отпуска за текущий год.
Таким образом, Вы можете урегулировать ситуацию соглашением с работником, предложив взять меньше дней добровольно.