Скажите можно ли вернуть налог за приобретённое жилье (комната), если в год покупки я не работал, тк были проблемы со здоровьем

Добрый день ! Скажите можно ли вернуть налог за приобретённое жилье (комната), если в год покупки я не работал , тк были проблемы со здоровьем. Но в предыдущие годы перед покупкой я работал .

, Алек, г. Москва
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Алекс доброго дня, имущественные налоговые вычеты определены в ст. 220 НК РФ. Подробно о порядке  получения и необходимых документах вы можете прочесть на https://www.nalog.ru/, зарегистрироваться в л\к налогоплательщика и сделать это дистанционно. Отвечая на ваш вопрос могу сказать что вы имеете право обратиться за вычетом  за истекшие три года с момента приобретения недвижимости. То есть квартиру купили условно в 2020г и обращаетесь в 2023 сдаете декларации и ждете результат камеральной проверки(3 месяца) по истечению которой в течении 1 месяца вам перечислят денежные средства. Это можно делать ежегодно при наличии декларированного дохода.

Алек
Клиент, г. Москва
Значит, за предыдущие до покупки 3 года не получится? Дело в том, что последующие 3 года тоже практически не работал по той же причине((((

право на вычет возникает с момента приобретения, если покупали в долях с женой или кем-либо, то право на вычет есть и у них.