Правомерно ли это и куда обращаться?

Добрый вечер! Работодатель заключил трудовой договор, но не выдал его копию на руки сотруднику. Правомерно ли это и куда обращаться?

, дарья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Неправомерно, сначала попросите второй экземпляр у работодателя, если откажет, можете обратиться в ГИТ.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя (ст. 67 ТК РФ).

С уважением,

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Дарья. Нет, подобные действия неправомерны, работодатель обязан отдать работнику один из экземпляров трудового договора. За защитой своих нарушенных прав вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Дарья

 Статья 62. ТК РФ гласит:

Выдача документов, связанных с работой, и их копий производится
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным «законом» трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть «заверены» надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
"«Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.

Обо всех случаях нарушения ваших трудовых прав вы можете заявить на интернет- сервисе https://rostrud.gov.ru/ в разделе обращения.