Увольнение с МВД по болезни

Мой сын работал в полиции, заболел рассеянным склерозом, его уволили 12 сентября 2019 года, в этом году 23 июля он получил инвалидность по общему заболеванию 3 группа сроком на 1 год отдал документы на назначение пенсии в ПФР. Какие выплаты положены ему? Можно ли связать его болезнь со службой в полиции?

, Марсель, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

он получил инвалидность по общему заболеванию

Миля

В силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Таким образом, рассчитывать на получение страховой выплаты возможно только в том случае, если инвалидность была установлена из-за заболевания, полученного в период прохождения службы.

В заключение МСЭ указывается причина установления инвалидности, на основании постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» согласно которому

14. В случае признания гражданина инвалидом устанавливаются следующие причины инвалидности:
а) общее заболевание;
ж) заболевание получено в период военной службы;

Таким образом, для получения страховой выплаты необходимо пройти переосвидетельствование для изменения причины инвалидности в результате обжалования вынесенного заключения.

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
заболел рассеянным склерозом, его уволили 12 сентября 2019 года,

Миля

По какому конкретно основанию он был уволен?

Марсель
Клиент, г. Казань

п1 ч3 ст 82

Марсель
Клиент, г. Казань

основание: свидетельство о болезни