Добрый вечер У меня такая ситуация в 2013 году заключили брак

Добрый вечер! У меня такая ситуация: в 2013 году заключили брак с женой, в 2015 году я с ее устного согласия оформил автомобиль на себя. В 2016 году мы развелись, автомобилем всегда пользовалась она. В 2016 году в отношении меня возбудили исполнительное производство. Чтобы переоформить оспорить сделку, жена подала в гражданский суд. Я пришел на суд, дал показания что фактический машина бывшей супруги, она на ней ездит но я не могу переоформить её потому-что она в аресте. Суд отказывает, она пишет апелляцию и также отказ. В 2017 году она пишет заявление о том, что я украл у нее автомобиль (фактический он всегда находился у нее, а оформлен с 2015 года на меня). В итоге, следователь усматривает состав преступления по ст 158. Почитав законы, мне кажеться что это 330, если жена докажет что она о сделке не знала. Кто прав?

, Владимир,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Полагаю, что мало кто из юристов возьмётся давать оценку шансов сторон без изучения материалов дела. Как Вы описываете — здесь скорее вообще гражданско-правовой спор и собственники машины должны разбираться между собой в гражданском суде по общим правилам Гражданского Кодекса РФ (в частности, статья 247). Если же следователь усматривает признаки мошенничества, то должна быть доказана корысть в Ваших действиях, самоуправство же — несколько иное, это совершение определённых действий, причинивший существенный вред.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!