Я виновник ДТП, пострадавший хочет взыскать с меня деньги

Добрый день. Ситуация следующая:

В октябре 2019 по моей вине произошло ДТП. У меня осаго, у потерпевшего Каско.

Машину потерпевшего (ниссан кашкай 2014 года) страховая "затоталила" и выплатила ему полную страховую сумму по каско - (650 тыс - 70 тыс изменяющаяся страховая сумма = 580 тыс.). После чего потерпевший заказал отчет о рыночной стоимости авто, по которому авто оценили в 820 тыс. Соответственно с меня он требует 820-580=240 тыс. Ссылается на постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017г. №6-П. Насколько я понял, потерпевший путает ОСАГО и КАСКО.

Прошло уже два заседания, в ходе которых я представил возражения на исковое заявление, где заявил, что потерпевший является ненадлежащим истцом и попросил в удовлетворении иска отказать, т.к. с меня в порядке суброгации имеет право взыскивать его страховая. Такое ощущение, что судья особо не в теме и рассчитывала, что мы как-то сами все это утрясем. На первом она вызвала страховую Истца, на втором определила о вызове моей страховой (чего я вообще не понял). Страховые естественно являться не собираются. Поэтому я уже засомневался и решил написать сюда, правильно ли я все понимаю.

Ниже более подробная информация:

Полная калькуляция ущерба в материалах дела отсутствует, какого-то подробного фотоотчета тоже нет (т.е. основание, по которому машину затоталили), есть лишь письмо потерпевшему от страховой о том, что стоимость восстановительного ремонта превышает 75% от страховой суммы. Сумма, на мой взгляд завышена (фото прилагаю какое есть), и я рассчитывал ходатайствовать о назначении независимой экспертизы, но только в случае, когда с иском ко мне обратится страховая потерпевшего.

Также из различных источников была получена информация, что авто потерпевшего в декабре 2019 выложили на сайте total01 (Аукцион битых и тотальных автомобилей) за 453 тыс, последняя запись 503 тыс (видимо, шаг был 10 тыс). А в конце января 2020 именно этот автомобиль, уже восстановленный, выложили на юле за 775 тыс., чуть позже снизили цену до 755 тыс. Машину в итоге купили. Из этого, хотя и косвенно, но можно сделать вывод о стоимости восстановительного ремонта...

Вопросы у меня такие:

- правильно ли я понял, что потерпевший в случае несогласия с суммой выплаты, вправе обращаться с претензиями к своей страховой, а не ко мне? а уже страховая в порядке суброгации вправе обращаться ко мне?

- правильно ли я понял, что страховая сумма 650 тыс, прописанная в КАСКО у потерпевшего, является суммой, в которую оценили его авто при заключении договора страхования?

- ну и какие мои дальнейшие действия в такой ситуации))

спасибо!

  • 9e4af1b9-ebb9-42ac-8bb5-e5a0d6f0568b
    .jpg
  • image-31-07-20-11-42
    .jpeg
, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

правильно ли я понял, что потерпевший в случае несогласия с суммой выплаты, вправе обращаться с претензиями к своей страховой, а не ко мне? а уже страховая в порядке суброгации вправе обращаться ко мне

Алексей

Нет, если она взыскивает сумму износа, то требования к Вам. ОБ этом, как раз и говорит  постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017г. №6-П

правильно ли я понял, что страховая сумма 650 тыс, прописанная в КАСКО у потерпевшего, является суммой, в которую оценили его авто при заключении договора страхования?

Алексей

Тут трудно говорить не видя документов, поэтому что то более конкретного по позиции в суде сказать проблематично

Алексей
Клиент, г. Москва

спасибо! но потерпевший в исковом говорит не о сумме износа, а об «ущербе, причиненном автомобилю в результате ДТП».

Ну возможно не так выражается. Надо видеть материалы.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Если потерпевший обратился по КАСКО то ему должны возместить ущерб причиненный его имуществу в том объеме и на условия при которых был заключен договор. К вам выставлять претензии потерпевший не может. Если у вас ответственность была застрахована по ОСАГО,  то можете в суде на это и ссылаться. И еще если вы нп согласны с суммой ущерба може ходвтайствовать о назначении повторной экспертизы