Меня интересует следующее: ук выставляет счет на оплату содержания и ремонт жилого дома, но реквизиты получателя платежа указывают другую компанию ооо

Добрый день.

Меня интересует следующее: ук выставляет счет на оплату содержания и ремонт жилого дома, но реквизиты получателя платежа указывают другую компанию ооо

, Ирина, г. Москва
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Ирина. Вам необходимо обратиться в УК с заявлением о разъяснение данного факта и возможностью ознакомиться с протоколом общего собрания, которым была выбрана данная компания.

Возможно у УК заключен какой либо агентский договор, согласно которому иная организация первоначально производит расчеты, а в последующем передает денежные средства в УК.

Но данный факт должен обсуждаться на общем собрании и после выбора компании доводится до жителей. Так же возможно произошло переименование организации, но это все необходимо закреплють документально.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Такие ситуации действительно бывают. Потребители обязаны исполнять указания исполнителя услуги, которые отражены в соответствующих платёжных документах, это освобождает нас от ответственности за нарушение обязательств по оплате (статья 309 ГК РФ требует точного исполнения обязательств). Управляющая компания может прибегнуть к услугам платёжного агента и оплата по квитанции с указанием реквизитов третьего лица допустима.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!