8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие с регистрации

Пенсионерка зарегистрировала дальнего родственника. Обещал помогать материально, но где теперь неизвестно. Квартира приватизирована, в её единоличной собственности. Никаких договоров не составлялось. Какие документы обязательны для снятия с регистрации? На какие статьи ссылаться?
Спасибо.

, Олег Чернов, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

пенсионерке необходимо обратиться в орган регистрационного учета (паспортный стол) с заявлением о снятии с временной регистрации пользователя ее квартиры (дальнего родственника), который в квартире уже не проживает, отсутствует, убыл в неизвестном направлении.

п30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания

основание: (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713(ред. от 14.08.2002)"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию")

При наличии иных условий или оснований, только через суд (ст.35 Жилищного кодекса РФ)

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для снятия с регистрации нужно подавать в суд и соответственно первый документ - это исковое заявление. К исковому заявлению прикладываете: свидетельство о государственной регистрации права, договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан (если сохранился), справку о регистрации (форма 9), квитанции (копии) об оплате коммунальных платежей.

Ссылаться нужно на статьи 30, 31 Жилищного кодекса, 209 ГК. То , что данный гражданин "завис" в квартире бабушки, нарушает ее права собственника.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Я уже лет семь хожу без штампа в паспорте о снятии регистрации, что мне грозит при прописке по другому адресу?
Сдравствуйте. Я уже лет семь хожу без штампа в паспорте о снятии регистрации, что мне грозит при прописке по другому адресу?
, вопрос №3012841, Артур, г. Иркутск
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Не могли бы вы оценить договор купли продажи на предмет рисков для покупателя связанных со снятием регистрации проживающих после сделки
Не могли бы вы оценить договор купли продажи на предмет рисков для покупателя связанных со снятием регистрации проживающих после сделки
, вопрос №2890326, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как снять с регистрации земельные участки? Выставляют налоги
Добрый день! Вопрос по снятия с регистрации земельного участка и строений с Росреестра. В начале 2000г. был составлен договор купли продажи недвижимого имущества между гражданином «А» и гражданами «Б,В» . Пункт 1. Согласно договора в собственность гражданам «Б,В» в общую долевую собственность переходили здания Д1, Д2 расположенные по адресу «1». Пункт 2. Далее переходили здания в общую долевую собственность здания Д3, Д4, расположенные по адресу «2». Адрес «1» и «2» находятся рядом. . Объекты в пункте 1: Д1, Д2 расположены на земельном участке по адресу «1» площадью «300м2», есть кадастровый номер № «123», право постоянного пользования подтверждается свидетельством гос.регистрации. Объекты по п.2 расположены на земельном участке размером «100м2». . Земельные участки 1 и 2 как предметы для продажи в договоре не выделялся. Просто указано в пункте, что Стороны договорились что покупателям переходят все права на земельные участки. . Доли распределились 1 покупатель = 1/3 доли в долевой собственности и покупатель 2 = 2/3 доли в долевой собственности. Указано также, что покупатель несет расходы связанные с государственной регистрацией недвижимости, также передать все документы в росреестр для перехода права собственности. Договор купли продажи зарегистрирован в Росреесте. Согласно выписки из ЕГРН, которую дела нару лет назад 1 здание – без координат границ не показывает на кадастровой карте. 2 здание тоже без координат границ, на карте не показывается. . Все это время была тишина. Удивился, то недавно теперь налоговая выставляет мне налоги за земельные участки!!! Идут судебные заседания. Ранее были уже суды, я их отменял. Налоговая не взыскивала налоги. И так по кругу : начисление налогов, суд, отмена, снятие налогов. . Направил в августе 2020. Заявление в росреестр о снятии регистрации. Россреестр направил нам Уведомление о возврате документов без рассмотрения. Подано заявление о прекращении права собственности. Росреестр указал что кадастровый номер имеет статус – актуальный. Конец августа 2020. Росреестр направил нам уведомление о возврате без рассмотрения документов. Ссылаясь на п.1 ст.45 ЗК РФ, ст. 53 ЗК РФ. Основная цель – это снять с меня все права собственности на земельные участки. . 1. Что делать? 2. Какие заявления и куда направить? 3. Как сделать чтоб не платить налоги по проданному земельному участку? 4. Как снять с меня все права собственности на земельные участки? 5. Можно ли подать в суд и какое заявление подготовить? Спасибо!
, вопрос №2856925, Ег, г. Якутск
3 ответа
Гражданское право
В какой суд лучше подавать исковое заявление о снятии регистрации?
В какой суд мировой или районный лучше подавать исковое заявление о снятие регистрации бывшей супруги с моей квартиры прописки, только супруги ребенка не буду снимать?
, вопрос №2024918, Ренат, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Печать в паспорте о снятии регистрации с прежнего места жительства
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, обязательно ли должна стоять печать в паспорте о снятии регистрации с прежнего места жительства, если люди уже выписаны с адреса и прописаны по другому адресу?
, вопрос №1024431, Екатерина, г. Липецк
1 ответ