Какие действия нужны для приватизации?

Добрый день. Вопрос- как приватизировать комнату в коммунальной квартире? В 2001 году получил комнату в коммуналке, прописался там, но жилье до сих пор находится в социальном.найме, могу ли я приватизировать комнату? И потом распорядится ей по собственному усмотрению? Комната в Москве. Какие действия нужны для приватизации?

, Илья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Илья!

Обращайтесь в ДГИ г. Москвы. Вам выдадут список документов для приватизации. Вы его подготовите и с заявлением о приватизации обратитесь в ДГИ, а далее, если все хорошо, в МФЦ для регистрации права.

Как правило для приватизации нужны: поквартирная карточка, карточка регистрации, договор соцнайма, паспорт, документы-основания по которым вы получили комнату.

Если будут отказывать, то придется обращаться в суд