Может все таки мне сначала обязаны предоставить все документы?

Оформление документов с компанией при покупке квартиры

Так получилось что человек пропадает свою квартиру через риэлторское агентство и уже который раз я слышу что СНАЧАЛА я отдаю им задаток и оформляю с их компанией договор а уже потом продавец собирает нужные документы (что долгов нет на квартире и прочее) . Мне говорят что при возникновении долгов и других несостыковок продавец обязан будет возместить мой задаток в двойне... Собственно вопрос такой... Обязан ли я первым вносить задаток? Может все таки мне сначала обязаны предоставить все документы?

, Артем, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артём!

Обязанности вносить у Вас задаток до изучения документов на квартиру нет. Стороны сами определяют, когда и в какой последовательности это происходит-передача задатка и сбор документов ( то есть до изучения документов вносите или после)

ГК РФ ст.421.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Это относится и к соглашению о задатке.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

С уважением, Пархоменко Вадим