8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Уплата налога со сделки купли-продажи нежилого помещения ИП-шником

Добрый день. Я как ИП на 6% УСН приобрела на торгах нежилое помещение в мае 2020г. В июле 2020 года я разделила его на 10 помещений и начинаю продавать по комнатам. Т.е. именно для этого оно и покупалось,чтобы потом продать подороже. Риэлтор сделал договор купли- продажи одной из комнат между мной,ИП, и физиком-покупателем, и утверждает,что я тоже, как физик буду платить 13% с суммы продажи, поэтому мой статус, как ИП, не указал в договоре. А я считаю, что я -ИП, значит а)платить буду 6%, б) должна была еще и чек ККМ пробить на сумму продажи,в) в день продажи первой комнаты я добавила этот вид деятельности в свой ОКВЭД,

1. Кто из нас прав?

2. Какие штрафы за не пробитый чек ККМ в день продажи.

3. Нужно ли нести деньги на расчетный счет ИП шника ,как торговую выручку от продажи комнаты

Показать полностью
, Лина, г. Самара
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

1. Кто из нас прав?

Лина

Вы правы.

2. Какие штрафы за не пробитый чек ККМ в день продажи.

от 1/4 до 1/2 расчета, но не менее 10000 рублей.

КоАП РФ Статья 14.5. 

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
1
0
1
0
Лина
Лина
Клиент, г. Самара

спасибо. Значит, надо было пробить чек. Теперь я смогу его пробить только на следующий день.И деньги внести в банк смогу тоже только на следующий день, какие санкции со стороны ИФНС будут?

однако согласно примечания к ст.14.5 КоАП РФ Вы освобождаетесь от ответственности, если пробить чек коррекции (с датой и описанием ошибки), добровольно в письменной форме заявить в налоговую инспекцию о совершенном нарушении.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Лина, добрый вечер!

1. Кто из нас прав?

Лина

Исходя из п. 1 ст. 2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. 

Из Вашего сообщения видно, что у Вас явно предпринимательская деятельность, кроме того имеется соответствующий код ОКВЭД, т.е. Вы должны платить налог как ИП по ставке УСН. А это значит, что правы Вы.

Какие штрафы за не пробитый чек ККМ в день продажи.

ККТ при продаже помещений физ лицам применять надо.

Штраф по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ

Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
3. Нужно ли нести деньги на расчетный счет ИП шника, как торговую выручку от продажи комнаты

Да, вносите на расчетный счет.

0
0
0
0
Лина
Лина
Клиент, г. Самара

Теперь меня волнуют налоговые санкции из-за того, что не пробила чек вовремя и внесла деньги на расч. счет. Какие санкции? спасибо

Выше ответила. Замечу, что в соответствии с примечанием к ст. 14.5 КоАП РФ, если Вы до момента обнаружения ИФНС нарушения сообщите ИФНС о неприменении в срок ККТ, сформируете кассовый чек коррекции и направите ИФНС все данные по пробитым чекам коррекции, то штрафа избежите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости?
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости? Отец 68 лет военный пенсионер в апреле 2023 продаж жилой дом на дачном участке 6 соток за 4,4 млн рублей. Дом был построен в 2008 году, право собственности оформлено в декабре 2018 года.
, вопрос №4083372, Кирилл, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог о купле продажи
Добрый вечер. Продала земельный участок за 200000. Был моей собственностью более 5 лет. Нужно ли мне платить налог о купле продажи. И сколько?
, вопрос №4082511, Татьяна, г. Сочи
Земельное право
Справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
, вопрос №4082055, Ирина, г. Волгоград
Налоговое право
К есть купля продажа на покупку и продажу?
Здравствуйте. Если нужно подать 3ндфл за 2023 год на продажу 4 машин, можно ли указать код 903 сразу на три автомобиля т.к есть купля продажа на покупку и продажу? Или можно только на 1 транспортное средство, на второе по коду 906 а на последующие придется платить за полную сумму?
, вопрос №4081859, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса?
Здравствуйте, есть 2х комнатная квартира , собственниками является сын старший и бывший муж. Хочу выкупить долю бывшего мужа за мат капитал. Второй ребенок не его, но ему уже есть 3 года. Как правильно оформить сделку? Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса ? В итоге квартира будет принадлежать нашей семье , мне и моим детям. Спасибо
, вопрос №4081200, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2020