Уплата налога со сделки купли-продажи нежилого помещения ИП-шником

Добрый день. Я как ИП на 6% УСН приобрела на торгах нежилое помещение в мае 2020г. В июле 2020 года я разделила его на 10 помещений и начинаю продавать по комнатам. Т.е. именно для этого оно и покупалось,чтобы потом продать подороже. Риэлтор сделал договор купли- продажи одной из комнат между мной,ИП, и физиком-покупателем, и утверждает,что я тоже, как физик буду платить 13% с суммы продажи, поэтому мой статус, как ИП, не указал в договоре. А я считаю, что я -ИП, значит а)платить буду 6%, б) должна была еще и чек ККМ пробить на сумму продажи,в) в день продажи первой комнаты я добавила этот вид деятельности в свой ОКВЭД,

1. Кто из нас прав?

2. Какие штрафы за не пробитый чек ККМ в день продажи.

3. Нужно ли нести деньги на расчетный счет ИП шника ,как торговую выручку от продажи комнаты

, Лина, г. Самара
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

1. Кто из нас прав?

Лина

Вы правы.

2. Какие штрафы за не пробитый чек ККМ в день продажи.

от 1/4 до 1/2 расчета, но не менее 10000 рублей.

КоАП РФ Статья 14.5.

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
Лина
Клиент, г. Самара

спасибо. Значит, надо было пробить чек. Теперь я смогу его пробить только на следующий день.И деньги внести в банк смогу тоже только на следующий день, какие санкции со стороны ИФНС будут?

однако согласно примечания к ст.14.5 КоАП РФ Вы освобождаетесь от ответственности, если пробить чек коррекции (с датой и описанием ошибки), добровольно в письменной форме заявить в налоговую инспекцию о совершенном нарушении.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Лина, добрый вечер!

1. Кто из нас прав?

Лина

Исходя из п. 1 ст. 2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Из Вашего сообщения видно, что у Вас явно предпринимательская деятельность, кроме того имеется соответствующий код ОКВЭД, т.е. Вы должны платить налог как ИП по ставке УСН. А это значит, что правы Вы.

Какие штрафы за не пробитый чек ККМ в день продажи.

ККТ при продаже помещений физ лицам применять надо.

Штраф по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ

Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
3. Нужно ли нести деньги на расчетный счет ИП шника, как торговую выручку от продажи комнаты

Да, вносите на расчетный счет.

Лина
Клиент, г. Самара

Теперь меня волнуют налоговые санкции из-за того, что не пробила чек вовремя и внесла деньги на расч. счет. Какие санкции? спасибо

Выше ответила. Замечу, что в соответствии с примечанием к ст. 14.5 КоАП РФ, если Вы до момента обнаружения ИФНС нарушения сообщите ИФНС о неприменении в срок ККТ, сформируете кассовый чек коррекции и направите ИФНС все данные по пробитым чекам коррекции, то штрафа избежите.