И связана ли социальная Стипендии с полным гос обеспечением?

Сколько должен получать ребёнок сирота в учебном заведении? И связана ли социальная Стипендии с полным гос обеспечением?

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте!

Студенты, являющиеся детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и лицами из их числа, которые обучаются по очной форме в высших учебных заведениях, учебных заведения среднего и начального профессионального образования, за счет соответствующих бюджетных средств имеют право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке до окончания обучения в порядке, установленном следующими нормативными правовыми актами:

1.                      Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ;

2.                      Постановление Правительства РФ от 7 ноября 2005 года №659 «Об утверждении норм материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей…»;

Под полным государственным обеспечением понимается:

1) бесплатное питание (или возмещение его полной стоимости за каждый календарный день года, в соответствии с нормативами, установленными Минобрнауки РФ, правовыми актами вашего субъекта);

2) бесплатное представление комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря (или возмещение его полной стоимости: для федеральных образовательных организаций — в соответствии с нормативами, установленными Минобрнауки РФ; для образовательных организаций вашего субъекта);

3) представление бесплатного проживания в студенческом общежитии (на весь период обучения);

4) представление бесплатного медицинского обслуживания (на весь период обучения).

Под дополнительными гарантиями по социальной поддержке понимается:

1) бесплатный проезд на городском транспорте (кроме такси) (либо возмещение стоимости проезда в общественном транспорте к месту обучения и обратно к месту проживания);

2) бесплатный проезд к месту жительства и обратно к месту учебы (один раз в год в период каникул);

3) социальная стипендия, размер которой увеличивается до 50 % по сравнению с размером академической стипендии (ежемесячно, при условии отсутствия академической задолженности по всем дисциплинам);

4) один раз в год выплата пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей;

5) выпускникам – однократная, после успешной защиты диплома и сдачи госэкзаменов, компенсация за одежду, обувь, мягкий инвентарь, оборудование (для федеральных образовательных организаций — по нормативам, утвержденным Минобрнауки РФ; для вашего субъекта)

6) выпускникам – однократная, после успешной защиты диплома и сдачи госэкзаменов, выплата единовременного денежного пособия (для федеральных образовательных организаций — по нормам, утвержденным Минобрнауки РФ)

 7) сохранение полного государственного обеспечения, выплаты стипендии при предоставлении студентам данной категории академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

8) возможное предоставление путёвки в студенческие спортивно-оздоровительные лагеря, в санаторно-курортные учреждения при наличии медицинских показаний, а также оплата проезда до места лечения и обратно.

Основным условием предоставления указанных мер государственной поддержки является наличие у студента статуса ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, или лица из их числа, что может подтверждаться следующими документами:

— свидетельство о смерти родителей;

— решение суда о лишении (ограничении) родительских прав родителей;

— решение суда о признании родителей безвестно отсутствующими или объявлении умершими;

—  решение суда о признании родителей недееспособными (ограничено дееспособными);

    — документ о пребывании родителя в учреждении, исполняющем наказание в виде лишения свободы, либо нахождении в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений;

— решение суда об установлении факта утраты лицом попечения родителей.

По всем вопросам предоставления полного государственного обеспечения, мер социальной поддержки следует в первую очередь в письменной форме обратиться в администрацию образовательного учреждения.

В случае неполучения ответа в установленный законодательством 30-дневный срок либо несогласия с полученным ответом, необходимо обратиться в орган государственной власти, в ведении которого находится указанное образовательное учреждение