Они пишут что если посылку я не заберу они будут вынуждены подать в суд, имею ли я право отказаться от посылки?

Здравствуйте, через интернет магазин заказывала лекарство, так как в связи финансового положения я не могу забрать посылку. Они пишут что если посылку я не заберу они будут вынуждены подать в суд, имею ли я право отказаться от посылки?

Заказ делала без какой либо предоплаты

, Валентина, г. Уфа
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы имеете полное право отказаться от посылки до ее получения на основании Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом», в котором указано:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

http://www.consultant.ru/docum...

Если продавец обратится в суд максимум, что он сможет взыскать — это расходы на пересылку заказанного товара.

Александр Кузьмин
Юрист, г. Балашов

При дистанционном способе продажи товара потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней (пункт 4 статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, продавец вправе потребовать от Вас только расходы на доставку товара, другие требования являются незаконными.