Покупка Биткоинов в России

Здравствуйте! Интересует вопрос приобретения Биткоинов в России. Легальна ли эта деятельность в нашей стране? Я читала, что эта деятельность частично запрещена у нас в стране. Что именно запрещено, а что можно? Какой лимит на покупку Биткоинов? Я читала, что лимит 600 тысяч в год. Могу ли я покупать больше этого лимита на платформах за пределами России?

, Валентина, г. Южно-Сахалинск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Валентина. Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте». Когда этот закон подпишет Президент РФ и он вступит в силу будет запрещено использовать криптовалюту как средство платежа (покупать на неё товары, оказывать за неё услуги).

Можно будет покупать, майнить, продавать, совершать другие сделки.

А до вступления в силу данного закона криптовалюта признаётся денежным суррогатом.

Статья 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» устанавливает запрет на введение и оборот на территории Российской Федерации других денежных единиц (помимо рубля) и выпуск денежных суррогатов.

В соответствии с информационным сообщением Росфинмониторинга, использование криптовалют при совершении сделокявляется основанием для рассмотрения вопроса об отнесении таких сделок (операций) к сделкам (операциям), направленным на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.

Валентина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

здравствуйте, Николай! Расскажите подробнее, какой лимит на покупку Биткоинов будет, когда подпишут закон? Я читала, что лимит 600 тысяч рублей в год. Могу ли я покупать больше этого лимита на платформах за пределами России?