Интересуют местные особенности и также с учётом нового закона который недавно приняла ГД

Планируем открыть кальянную в Хакасии. Что нужно знать? Интересуют местные особенности и также с учётом нового закона который недавно приняла ГД.

Кухни / еды нет.

, Александр, г. Москва

Добрый день, Александр.

В Хакасии действует «Закон о запрете оборота на территории Республики Хакасия бестабачной никотинсодержащей продукции, электронных систем доставки никотина и о внесении изменений в отдельные законодательные акты республики Хакасия в связи с установлением административной ответственности за нарушение данного запрета» от 06.03.2020 11-ЗРХ, согласно которому на территории Республики Хакасия запрещается оборот (изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, реализация, приобретение, потребление) бестабачной никотинсодержащей продукции, то есть если в кальяне используется такая продукция, то существование такой кальянной будет нелегально. Нарушители подвергаются административной ответственности (юрлица — до 50 тыс. руб.).

Законопроект, о котором Вы упомянули в вопросе, пока еще не стал законом, но он прошел уже три чтения и одобрен Советом Федерации, осталось только подписание у Президента, который подписывает его в течение 14 дней. После такого подписания он станет законом и тогда на кальяны будут распространяться все ограничения, установленные в Федеральном закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в том числе статьи 12 "Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах".

В частности, кальянную нельзя будет размещать в помещении общепита. То есть продавать еду и напитки в своей кальянной Вы не сможете.

Также нужно отметить, что любая кальянная — это постоянный риск получить штраф от Роспотребнадзора по ч.3 ст.6.25 КоАП РФ:

3. Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, — влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

Легально в России можно курить только:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Поэтому раскуривание кальяна в помещении ООО или ИП образует правонарушение. Имейте это в виду.

Александр
Клиент, г. Москва

Именно поэтому в некоторых кальянных подписывают у посетителей некий документ, типа вступление в клуб и согласие на курение? Я так понимаю какая-то такая форма позволяет избежать этого риска.