Продажа нежилого помещения принадлежащего физическому лицу через ИП
Здравствуйте!
Есть нежилое помещение приобретенное в 2006 году физическим лицом. В конце 2018 году было открыто этим же физлицом ИП и помещение сдавалось в аренду через ИП. ИП на УСН-доходы. У ИП нет работников. В 2020 году возникла необходимость продать помещение.
Вопросы:
1. Нежилое помещение сдавалось в аренду, т.е. использовалось в коммерческой деятельности ИП. Принадлежит физлицу больше 5 лет. Можно ли вообще не платить НДФЛ 13% после продажи помещения физлицом?
2. Можно ли продать помещение от ИП использую УСН-доходы (6%), избегая тем самым НДФЛ в 13%?
3. Необходим ли ОКВЭД для продажи 68.10.22 (Покупка и продажа собственных нежилых зданий и помещений), или разовая сделка (систематических продаж не планируется и не было) возможна без соответствующего ОКВЭДа?
4. При продаже через ИП необходим ли кассовый аппарат для пробивки чека, если сделка пройдет через наличный расчет или безналичный расчет, если покупатель будет физическим лицом?
5. Можно ли принять наличные от продажи помещения на 50 счет (касса) не использую безналичный расчет, а затем отчитаться в налоговую о получении дохода с уплатой соответствующих налогов ИП (УСН-доходы).
В письмах Минфина России от 24.07.2019 N 03-11-11/55063, от 08.02.2019 N 03-04-05/7685 и других отмечено, что доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, которое не использовалось ИП в целях осуществления предпринимательской деятельности, а также если ИП не указывался при регистрации вид деятельности, связанный с продажей недвижимого имущества, подлежат обложению НДФЛ в порядке, установленном главой 23 НК РФ.
То есть для того, чтобы однозначно налогообложение по УСН не вызывало вопросов у налоговиков, было бы желательно, чтобы оба условия — использование недвижимости в предпринимательской деятельности и ОКВЭД с видом деятельности по продаже недвижимости — присутствовали. Но в целом по моему мнению отсутствие ОКВЭД не должно иметь принципиального значения в данном случае. Если не хотите спорить с налоговиками лучше нужный ОКВЭД включить. Тогда даже вероятные проблемы можно будет исключить полностью.