8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Потерял деньги заказчика что делать

Добрый день. Я как физическое лицо заключил договор с физлицом о строительстве дома. В договоре я выступаю как исполнитель. Проведя часть работ, я получил очередную сумму денег от заказчика, 100000 рублей. Однако где то потерял их, что мне грозит? Перед заказчиком я не отворачиваюсь и говорю что верну эту сумму однако он мне угрожает статьёй мошенничество.

, Павел, г. Москва

Добрый день! 

В первую очередь, чем подтверждается факт передачи Вам заказчиком именно этой суммы? Составлялась ли в той или иной форме расписка, делалась ли в ней ссылка на заключённый договор, оговаривались ли конкретные цели, на которые предполагалось потратить денежные средства? 

Если да, то необходимо наладить конструктивный диалог с заказчиком и обговорить конкретные сроки и условия возврата утерянной суммы, зафиксировав договорённость в письменном виде. Потому что при известной настойчивости со стороны заказчика есть вероятность возбуждения уголовного дела в отношении вас по ст. 160 ук — присвоение/растрата. Вне зависимости от факта уголовного преследования, в гражданско-правовом порядке эта сумма будет с вас взыскана с крайне высокой вероятностью. 

Если же факт передачи денег ничем, кроме слов, не подтверждён, то стратегию поведения следует выстраивать иначе — в зависимости от ваших представлений и порядочности и планах на дальнейшее взаимодействие с заказчиком. 

С уважением. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я потерял чек патент.что делать надо я
Я потерял чек патент .что делать надо я.
, вопрос №4977929, Клиент, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Продавец деньги не возвращает потому что он их потратил, что делать?
Здравствуйте, мы хотели купить готовый бизнес, оплатили часть суммы договор не подписали только расписка в качествечастичной оплатыза продоваемый бизнес.Обещанную прибыль которую обещал продовец по истечении трёх недель мы не увидили.Мы хотим вернуть свои деньги кторые дали по расписке в качестве частичной оплаты за продоваемый бизнес. Продавец деньги не возвращает потому что он их потратил, что делать?
, вопрос №4977530, Дамир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был приобретен единый билет на перелет со стыковочным рейсом разных авиакомпаний.Одна авиакомпания рейс задержала, в связи с чем по её вине опоздали на рейс, потеряли деньги потраченные на билет
Был приобретен единый билет на перелет со стыковочным рейсом разных авиакомпаний.Одна авиакомпания рейс задержала,в связи с чем по её вине опоздали на рейс,потеряли деньги потраченные на билет.
, вопрос №4976948, Анна, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Что делать в первую очередь заявление в полицию или сразу идти в суд?
В разводе с супругой деньги на собаку давал я после 2 месяцев выгуливал каждый вечер помногу часов есть много свидетелей. Платила за собаку супруга но я знал что она купит собаку и давал ей деньги есть подтверждение в банковских приложениях о переводах. Переводил всю зарплату. о Она работала и получала деньги с переменным успехом не офиц также с моей карты были осуществлены оплата ветеринарных услуг для собаки корма и игрушек. Старшая дочь подтвердит о том что я заботился о собаке тратил на него деньги лечил. Оплачивал услуги кинологов .Письменные показания свидетелей о том что я его выгуливал будут ли иметь актуальность и силу в суде? Собака сейчас у бывшей жены и она мне её не отдаёт. Что делать в первую очередь заявление в полицию или сразу идти в суд ? документов на собаку нет
, вопрос №4976855, Антон, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас хочу отчислится, колледж отказывает в отчислении просит присутствовать заказчика что делать?
Обучаюсь в колледж на платной основе, заказчиком является мама с которой я давно уже не общаюсь. Сейчас хочу отчислится, колледж отказывает в отчислении просит присутствовать заказчика что делать?
, вопрос №4976377, Семён, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.07.2020