Потерял деньги заказчика что делать

Добрый день. Я как физическое лицо заключил договор с физлицом о строительстве дома. В договоре я выступаю как исполнитель. Проведя часть работ, я получил очередную сумму денег от заказчика, 100000 рублей. Однако где то потерял их, что мне грозит? Перед заказчиком я не отворачиваюсь и говорю что верну эту сумму однако он мне угрожает статьёй мошенничество.

, Павел, г. Москва
Арсений Подрезов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В первую очередь, чем подтверждается факт передачи Вам заказчиком именно этой суммы? Составлялась ли в той или иной форме расписка, делалась ли в ней ссылка на заключённый договор, оговаривались ли конкретные цели, на которые предполагалось потратить денежные средства?

Если да, то необходимо наладить конструктивный диалог с заказчиком и обговорить конкретные сроки и условия возврата утерянной суммы, зафиксировав договорённость в письменном виде. Потому что при известной настойчивости со стороны заказчика есть вероятность возбуждения уголовного дела в отношении вас по ст. 160 ук — присвоение/растрата. Вне зависимости от факта уголовного преследования, в гражданско-правовом порядке эта сумма будет с вас взыскана с крайне высокой вероятностью.

Если же факт передачи денег ничем, кроме слов, не подтверждён, то стратегию поведения следует выстраивать иначе — в зависимости от ваших представлений и порядочности и планах на дальнейшее взаимодействие с заказчиком.

С уважением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы исполнитель по договору то  может вам на эту сумму просто выполнить то что вы и должны были выполнить и инцидент будет исчерпан.