Прошу помочь в решении вопроса, что мне остаётся делать?

Добрый вечер. Моя организация в стадии ликвидации, о чем сообщила уведомлением. Ликвидируется 22.09.2020 г. В данный момент я нахожусь в декрете с 22.07.2020. Моя организация отказывается выплачивать декретные и как то содействовать в решении вопроса, то есть они принимают больничный, но не подготавливают и не отправляют документы в ФСС. Свой больничный я не хочу отдавать, чтобы он просто лежал мертвым грузом, а как то самостоятельно действовать. Обогащались в прокуратуру Чертановского района, но там особо не чем не помогли, только лишь посоветовали самостоятельно идти и в ФСС и просить о прямых выплатах. В ФСС очень тяжело чего то добиться, так как они себя тоже страхуют и не хотят на прямую платить, а требуют решение суда с информацией, что действительно денег в организации нет. Прошу помочь в решении вопроса, что мне остаётся делать? Как быть?

, Лилия, г. Москва
Кирилл Листопад
Адвокат, г. Курск

Лилия, здравствуйте!

Относительно получения пособия по беременности и родам рекомендую обратиться к Вашему работодателю письменно. Для этого необходимо направить соответствующее заявление по почте, либо вручить на руки (при этом на Вашем экземпляре попросите проставить поставить отметку о получении).
В случае, если работодатель оставит Ваше заявление без рассмотрения Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой, либо в суд с исковым заявлением.
В случае, если на балансе работодателя действительно отсутствуют денежные средства, либо в отношении организации проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве, соответствующие пособия назначает и выплачивает территориальный орган ФСС РФ (ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 82 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).

Так, частью 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусмотрено, что
4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

Примечание! В случае подачи заявления работодателю о выплате пособия по беременности и родам после увольнения, работодатель вправе Вам отказать в указанной выплате, сославшись на пп. «б» п. 9, п. 15 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н.

В таком случае указанное пособие назначается и выплачивается органами соцзащиты.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что в рассматриваемой ситуации при увольнении связи с ликвидацией организации Вы имеете право на получение следующих выплат:
компенсацию за неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ);
выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ);
Примечание! Если Вы не будите трудоустроены в течение второго месяца после увольнения, Вы вправе обратиться к работодателю за выплатой среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). В случае, если Вы устроитесь на работу в течение третьего месяца и представите соответствующее решение органа службы занятости населения Вы имеете право получить указанную выплату еще раз. (ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ). При этом с 13.08.2020 для реализации Постановления Конституционного Суда РФ от 19.12.2018 № 45-П в Трудовой кодекс РФ вносятся изменения, касающиеся предоставления гарантий увольняемому работнику (Федеральный закон от 13.07.2020 № 210-ФЗ). В частности, работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства будет вправе выплатить ему единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Такие выплаты в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации (пп. «д» п. 1 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2020 № 210-ФЗ).
пособие по беременности и родам (в случае подачи соответствующего заявления работодателю до дня увольнения) (ч. 1 ст. 255 ТК РФ; ч. 1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ; п. 14 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н);
пособие при постановке на учет на ранних сроках беременности (в случае предоставления работодателю до увольнения подтверждающих документов) (п. п. 21 — 24 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н);
единовременное пособие при рождении ребенка (в случае рождения ребенка и предоставления соответствующих документов до дня увольнения (п. п. 25 — 30 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н).