8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошу помочь в решении вопроса, что мне остаётся делать?

Добрый вечер. Моя организация в стадии ликвидации, о чем сообщила уведомлением. Ликвидируется 22.09.2020 г. В данный момент я нахожусь в декрете с 22.07.2020. Моя организация отказывается выплачивать декретные и как то содействовать в решении вопроса, то есть они принимают больничный, но не подготавливают и не отправляют документы в ФСС. Свой больничный я не хочу отдавать, чтобы он просто лежал мертвым грузом, а как то самостоятельно действовать. Обогащались в прокуратуру Чертановского района, но там особо не чем не помогли, только лишь посоветовали самостоятельно идти и в ФСС и просить о прямых выплатах. В ФСС очень тяжело чего то добиться, так как они себя тоже страхуют и не хотят на прямую платить, а требуют решение суда с информацией, что действительно денег в организации нет. Прошу помочь в решении вопроса, что мне остаётся делать? Как быть?

Показать полностью
, Лилия, г. Москва
Кирилл Листопад
Кирилл Листопад
Адвокат, г. Курск

Лилия, здравствуйте!

Относительно получения пособия по беременности и родам рекомендую обратиться к Вашему работодателю письменно. Для этого необходимо направить соответствующее заявление по почте, либо вручить на руки (при этом на Вашем экземпляре попросите проставить поставить отметку о получении).
В случае, если работодатель оставит Ваше заявление без рассмотрения Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой, либо в суд с исковым заявлением.
В случае, если на балансе работодателя действительно отсутствуют денежные средства, либо в отношении организации проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве, соответствующие пособия назначает и выплачивает территориальный орган ФСС РФ (ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 82 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).

Так, частью 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусмотрено, что
4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

Примечание! В случае подачи заявления работодателю о выплате пособия по беременности и родам после увольнения, работодатель вправе Вам отказать в указанной выплате, сославшись на пп. «б» п. 9, п. 15 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н.

В таком случае указанное пособие назначается и выплачивается органами соцзащиты.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что в рассматриваемой ситуации при увольнении связи с ликвидацией организации Вы имеете право на получение следующих выплат:
компенсацию за неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ);
выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ);
Примечание! Если Вы не будите трудоустроены в течение второго месяца после увольнения, Вы вправе обратиться к работодателю за выплатой среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). В случае, если Вы устроитесь на работу в течение третьего месяца и представите соответствующее решение органа службы занятости населения Вы имеете право получить указанную выплату еще раз. (ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ). При этом с 13.08.2020 для реализации Постановления Конституционного Суда РФ от 19.12.2018 № 45-П в Трудовой кодекс РФ вносятся изменения, касающиеся предоставления гарантий увольняемому работнику (Федеральный закон от 13.07.2020 № 210-ФЗ). В частности, работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства будет вправе выплатить ему единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Такие выплаты в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации (пп. «д» п. 1 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2020 № 210-ФЗ).
пособие по беременности и родам (в случае подачи соответствующего заявления работодателю до дня увольнения) (ч. 1 ст. 255 ТК РФ; ч. 1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ; п. 14 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н);
пособие при постановке на учет на ранних сроках беременности (в случае предоставления работодателю до увольнения подтверждающих документов) (п. п. 21 — 24 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н);
единовременное пособие при рождении ребенка (в случае рождения ребенка и предоставления соответствующих документов до дня увольнения (п. п. 25 — 30 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
здравствуйте у меня большая проблема не знаю что с ней делать
здравствуйте, у меня большая проблема, не знаю что с ней делать. у меня есть дядя, который употребляет в течение 10 лет, живет с моей бабушкой и дедушкой.бабушка заболела в январе этого года, опухоль головного мозга, сейчас она просто лежит, мало разговаривает, а дедушка за ней ухаживает. в то время дядя творит полный ужас дома, угрожает расправой, лезет в драки, открывает газ, пытается поджечь дом и напасть с ножом. дядя живет в доме с бабулей и дедулей, на протяжении 10 лет они пытались его переселить из этого дома, но он не уходит ни в какую, а если заходит речь, то кричит и бьет все, что видит на своем пути.употребляет он наркотики дома от чего и происходят галлюцинации. лежал в рехабе, увозила полиция, пробовали все, не знаем что делать. он такой человек, что способен убить. если напишем заявление, насколько я знаю его посадят от 15 суток до 3 лет, но это не поможет. он опять выйдет и устроит нам в жизни полный кошмар, уже проверяли на ситуации с рехабом. что можно сделать в данной ситуации, чтобы уберечь своих родных и себя от этого ужасного человека?есть ли какие то законы запрещающие приближаться к человеку или к дому?
, вопрос №4058991, Анастасия, г. Кумертау
Защита прав потребителей
Каковы шансы выиграть суд и на что я могу рассчитывать?
Здравствуйте, прошу помочь со сложившимся ситуацией. 19 сентября 2023 года, мною на платный ремонт был сдан новый, недавно купленный ноутбук Lenovo в сервисный центр ниже перечисленными неисправностями: - периодически не стартует - выключенный ноутбук при подключении БП самопроизвольно включается Ноутбук не имел следов использования, ни сколов, ни потёртостей, ни деформаций. 25 сентября 2023 года мне сообщили сомнительный результат диагностики «проблема в мат. плате» , на вопрос «что именно?» ответили - «точно не знаем». Далее озвучили стоимость ремонта в 10800 рублей, на что я согласился и инженер приступил к работе. После, прошло 2 месяца, в течение которых, я, как минимум 10 раз навещал СЦ в надежде на успешный ремонт сданной мною техники, но всё безрезультатно, директор данного СЦ постоянно отвечал одно и тоже «в процессе». Инженер явно ошибся в диагностике – это следует по сделанным им ремонтам, которые как оказалось позже не то что решили проблему, а только хуже сделали. Например: проблему инженер сначала увидели в одном «чипе» мат. платы, заказал, заменил, неисправность так и осталась, далее какую то вторую деталь также заменили и результат также, не удовлетворительный. После двух месяцев, я предложил отдать мне ноутбук которую они не могут никак починить. Директор СЦ согласился, но при обратном приеме техники были замечены следующие неисправности и повреждения: - ноутбук совсем перестал стартовать , включатся - перестали гореть индикаторы(включения, зарядки, подсветка клавиатуры) - ноутбук перестал реагировать на подключенный к сети блок питания(перестала заряжаться) - на корпусе появилось повреждение(трещина) Все выше перечисленные неисправности появились во время нахождения ноутбука в СЦ. Директора СЦ это никак не смутило и он хотел в таком виде вернуть мне ноутбук, на что я возразил и не стал брать ноутбук из СЦ. Далее я предложил мирное решение, без привлечения контролирующий органов, судов и т.п. , а именно всё таки отремонтировать ноутбук, прошло два месяца они сказали что "Материнскую плату нужно менять, а его в продаже мы не находим, поэтому вариант забрать свой ноутбук обратно". На что я сказал что бы они возвращали его обратно мне в таком виде в котором я им этот ноутбук отдавал(с теми же неисправностями, где ноут хоть как то включался и работал минут 5), они в этом мне отказали. На то что напишу претензию , сказали пишите. Мое личное мнение: в следствие не правильного ремонта они повредили и сломали ноутбук, т.к. есть точно такой же ноутбук и с тами же неисправностями, но в другом СЦ, где его за две недели отремонтировали выдали. Вопрос: что я могу в таком случае сделать? Нужно ли разбить Претензию на две части(в одном по поводу трещины на корпусе которую они сделали, а во втором технические моменты, то что ноут после их ремонта, вмешательства, вовсе перестал подавать признаки жизни) ? Каковы шансы выиграть суд и на что я могу рассчитывать?
, вопрос №4058621, Руслан, г. Москва
Автомобильное право
И что лучше всего делать сейчас в сложившейся ситуации?
Здравствуйте, у меня такая ситуация - муж понабрал кредитных карт и благополучно обнулил их без моего ведома и перестал по ним платить, ему стали названивать банки и требовать вернуть долги, он решил банкротиться, но так как у нас есть совместное имущество (квартира, дача, машина), то он пошёл в фирму, которая занимается банкротством на консультацию. Там ему насоветовали сначала развестись, а потом при помощи нотариуса разделить имущество (мне машину и дачу, квартиру пополам) и потом спокойно банкротиться. Мы развелись, я пошла к нотариусу, а мне говорят, что по закону могут разделить имущество только поровну и никак иначе, что нас не устраивает и ещё сказали, что нужно было делать брачный договор до развода. Подскажите пожалуйста - законно ли отказывает нотариус разделить имущество так, как хотим мы сами? Можно ли сейчас зарегистрировать брачный договор задним числом, как будто мы составили его давно, а регистрируем только сейчас? И что лучше всего делать сейчас в сложившейся ситуации?
, вопрос №4058332, Татьяна, г. Самара
Уголовное право
Выйграл 314 к рублей но просят пошлину я знаю что это мошенники но как мне тогда забрать свой выйгрыш
Выйграл 314 к рублей но просят пошлину я знаю что это мошенники но как мне тогда забрать свой выйгрыш
, вопрос №4057886, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, что мне нужно делать?
Здравствуйте, что мне нужно делать ? Долг брала в 21 году в июне месяце . Мне обязательно нужно явится в суд.
, вопрос №4056781, Белла, г. Краснодар
Дата обновления страницы 23.07.2020