Отпуск с 29 июня по 27 июля с 21июля по 24 июля больничный по болезни какого числа мне выходить на работу?

, Наталия, г. Екатеринбург
Валерий Спиглазов
Юрист, г. Москва

На работы вы должный выйти по окончанию отпуска, но так-как в отпуске вы заболели и находили на больничном, то отпуск Ваш должен быть продлен на срок нахождения на больничном.

В соответствии с положениями ст. 124 ТК РФ работодатель в случае, если его работник заболел во время отпуска (классифицированного как ежегодный и оплачиваемый), обязан продлить отпуск данного работника на период больничного или перенес.

Ежегодный отпуск может быть увеличен на то количество дней, которое указано в листке нетрудоспособности как время болезни. При этом принимается во внимание, что дни, выпадающие на праздники, исходя из положений ст. 120 ТК РФ, в общем количестве календарных дней при продлении отпуска не считаются. Заметим, что сотруднику необязательно предъявлять данный листок в период отпуска и его продления: можно принести его при выходе на работу. Однако работник обязан уведомить работодателя о своей болезни.

Если сотрудник заболел и вылечился во время отпуска, то данный отпуск продлевается на длительность больничного листа по факту его закрытия или же переносится на иной срок в порядке, определенном соглашением между работодателем и сотрудником.

Обычно от работника не требуется писать заявление на пролонгацию отпуска (ТК РФ его не предусматривает), но иногда работодатель требует написать такое заявление.

Здравствуйте! Отпуск продлевается на 4 дня, по 31.07.2020 г, на работу 01.08.2020 г. рада помочь. Удачи вам!