По 2018 я проходил срочную службу в Мурманской области, мне выдана соответствующая справка о том, что мне

Здравствуйте, С 2016 г. По 2018 я проходил срочную службу в Мурманской области, мне выдана соответствующая справка о том, что мне начислены 2 полярки в сумме 20 процентов, после остался в Мурманской области и устроился по трудовому договору на работу, проработал 1 год и 7 месяцев, мне выдана справка о том что мне начислены северные надбавки в размере 80 процентов. В 2020 году устроился на военную службу по контракту, где мне категорически отказывают в принятии данной справки, вопрос собственно сохраняются ли полярки с гражданской работы при поступлении на военную службу?! Заранее спасибо!

, Роман, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман!

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237, утверждены Правила применения коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Правилами предусмотрено, суммирование периодов, как военной службы так и трудовой деятельности для установления процентной надбавки.

3. Периоды военной службы, службы и трудовой деятельности военнослужащего (сотрудника) в районе (местности) (далее - стаж), дающие право на установление процентной надбавки, суммируются независимо от продолжительности перерыва между ними.

Поэтому Ваша процентная надбавка сохраняется при поступлении на военную службу.

Будут вопросы задавайте мне их в чате сайта.

Удачи, Вам!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Роман!

В 2020 году устроился на военную службу по контракту, где мне категорически отказывают в принятии данной справки, вопрос собственно сохраняются ли полярки с гражданской работы при поступлении на военную службу?!

Роман

Отказ правомерен, т.к. начисление «полярок» военнослужащим отличается от начисления гражданскому персоналу. Гражданским лицам в возрасте до 30 лет, прожившим не менее 1 года в РКС, полярки начисляются в ускоренном порядке по 20 % за полгода до 60 % и за гож очередные 20 %. согласно

Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке…

Военнослужащим полярки начисляются по Постановлению Правительства РФ № 1237, по 10 за полгода до 60 % и далее за год по 10 %.

Поэтому Вам, исходя из стажа службы (трудовой деятельности) в РКС должны сделать пересчет полярок. Отказ правомерен…

С 2016 г. По 2018 я проходил срочную службу в Мурманской области

Роман

Сейчас нет двухгодичного срока службы по призыву, ФЗ-53 ст. 38:

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, — 12 месяцев;

Поэтому и насчитали за год 2 полярки по 10 % за военную службу по призыву в РКС.

после остался в Мурманской области и устроился по трудовому договору на работу, проработал 1 год и 7 месяцев,

Роман

Это еще 30 %. Итого 50 % по Постановлению № 1237.