Работадатель просит уволиться по собственному желанию

Доброго дня! Нахожусь на 6ой акушерской неделе беременности, директора поставила в известность т.к. не хотел отпускать по врачам. Предложил два варианта развития моих трудовых обязанностей: 1. написать заявление по собств. желанию, официально не трудоустроена, но декретные выплатят, может и все другие компенсации (кроме по уходу за ребенком до 1,5 лет или до 3 лет), 2. вариант я трудоустроена, но не оформляю беременность и декретные они выплачивают, как премию. Поясняя это тем, что в случае , если нужно будет закрыть предприятие и не будет никаких продаж, то он сможет уволить всех, кроме меня и за меня ему придется платить налоги, что он не сможет стать банкротом или ликвидировать предприятие. Прошу помочь, что мне делать?

, Ксения, г. Екатеринбург
Наталья Старкова
Юрист, г. Подольск

Добрый день! Жаль, что вы официально не устроены. В этом случае попросить вас можно было только в случае ликвидации предприятия. Поэтому не понимаю почему ваш директор ссылается на то, что при ликвидации предприятия будет за вас что-то платить.

И сам факт отсутствия официального трудоустройство уже правонарушение со стороны работодателя. Работник ответственность за это не несет. Поэтому можно пригрозить обращением в Трудовую инспекцию.