Как рассчитать сумму штрафа если иск моральный +материальный ущерб в сумме на 10 млн

Добрый день, можете рассказать что такое потребительский штраф и с какой суммы он взыскивается, т.е. Как рассчитать сумму штрафа если иск моральный +материальный ущерб в сумме на 10 млн.

, Alex, г. Санкт-Петербург

Добрый день Алекс!

Если Вы подаете иск в рамках ФЗ «О защите прав потребителей» то сумма штрафа согласно пункту 6 статьи 13 будет равна "за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя".

Если общая сумма претензий будет равна 10 млн, штраф будет равен 5 млн. рублей. При этом суд по заявлению ответчика вправе уменьшить размер штрафа на основании статьи 333 Гражданского кодекса.