Здравствуйте, я устроилась на работу 7.02.20 и ждала что отпуск будет в августе но мне сказали что график отпусков составляют в декабре и в отпуск меня пока не отпустят

Здравствуйте, я устроилась на работу 7.02.20 и ждала что отпуск будет в августе но мне сказали что график отпусков составляют в декабре и в отпуск меня пока не отпустят. Это законно?

, Наталья, с. Курнино

Наталья, добрый вечер!

В случае, если у вас трудовой договор, то Трудовой кодекс РФ предусматривает,

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

При этом:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Работодатель может внести изменения в график отпусков, в форме приложения к нему.

Однако, к сожалению, в соответствии с разъяснениями представителя Роструда

Действующее трудовое законодательство Российской Федерации не предусматривает порядок внесения изменений в утвержденный работодателем график отпусков.
Невнесение работодателем изменений в утвержденный им график отпусков в связи с принятием новых работников не может служить основанием для привлечения его к административной ответственности, поскольку такая обязанность трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не предусмотрена.

Вам остается только попытаться договориться с работодателем.