Надеяться ли мне на то, что хозяин агрессивной собаки понесёт ответственность?

Здравствуйте,хочу поделиться историей которая произошла с нами 21 июля.

Живем мы в частном секторе . У нас есть собачка породы померанский шпиц.Вечером возвращаясь домой ( дорога к нам домой проходит через мимо их дома ) на нашей улице на мою маму , младшую сестру и нашу собаку накинулась собака нашего соседа породы немецкая овчарка . Наша собака находилась при этом на поводке . Сосед постоянно выгуливает свою собаку без поводка и намордника , и это был уже 3 такой случай когда она кидается на нашу семью . Наша собака сильно пострадала пока мама пыталась ее отбить при этом собака пыталась укусить и мою маму ( остались царапины ) сестра сильно испугалась , а сам сосед просто стоял и на все это смотрел . Когда нашу собаку повезли клинику я пошла и пыталась с ним поговорить на , что он мне ответил «нечего здесь ходить со своей собакой у вас большой двор , у меня двор маленький поэтому я хожу с ней гулять за его пределы». Сама собака находится постоянно на свободном выгуле и когда только открываются ворота она сразу выбегает на улицу на которой постоянно гуляют дети и ходит много прохожих .Я считаю , что за свою собаку должен хозяин быть в ответе и смотреть чтоб она не причиняла вред окружающим и тем более не отпускать такую крупную собаку без поводка и намордника . Но видимо данному человеку все равно , что его собака угроза окружающим . Мы обратились в правоохранительные органы и надеемся на то , что он не останется безнаказанным . Фото заключения с клиники прилагаю . Спасибо всем за внимание так же есть чеки на все затраты на лечение .

Надеяться ли мне на то , что хозяин агрессивной собаки понесёт ответственность?

  • 093B100E-9CA0-4511-BCD8-AA887DB87502
    .jpeg
, Татьяна, Симферополь
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

В соответствии с  Правилами содержания домашних животных на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым

4.2. В общественных местах собаки должны находиться в наморднике (за исключением собак до 35 см в холке), ошейнике и на поводке. При этом породы собак, требующие особых условий содержания, должны находиться в общественных местах в наморднике, ошейнике и на
поводке, обеспечивающих полную безопасность окружающих.

Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Крым, муниципальными нормативными
правовыми актами муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым.

В связи с вышеизложенным, наступление ответственности для хозяина собаки весьма вероятно. В случае, если в полиции вам  откажут, вы можете обжаловать постановление в прокуратуру.