Как я понял из прочитанной, данной статьи право на отсрочку им не использовано, т

Сын в 2019 закончил школу, подал документы в колледж и был зачислен. Но 1 сентября 2019 передумал учиться и забрал документы из колледжа. Ни один день не учился. В военкомат не ходил, повестки не получал.

Сейчас хочет поступать в ВУЗ.

Заберут ли его в армию осенью этого года?

Как я понял из прочитанной, данной статьи право на отсрочку им не использовано, т.к. никакие документы он не предоставлял в военкомат.

Уточнение от клиента

Если сын будет зачислен в ВУЗ заберут ли его в армию?

, Вячеслав, г. Чита
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

После окончания школы сохраняется отсрочка до 1 октября, как указано в статья 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Право на отсрочку подтверждает справкой из учебного заведения, после зачисления.

п. 3 Приложения N 32 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

а) обучающегося по очной форме обучения:

в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню

Соответственно, срок отсрочки еще не вышел, официальный документы в военный комиссариат не отправлен, значит право на поступления и отсрочку есть.

С уважением!

Вячеслав
Клиент, г. Чита
Сын закончил школу год назад, а поступать хочет сейчас.
Если поступит, то не заберут в армию?
Отсрочка была до 01 октября 2019г, он школу закончил в 2019г., но отсрочкой, как ч понимаю, не воспользовался.

А Вы уверены в том, должностные лица с колледжа никаких данных в военкомат не отправляли? Для отсрочки важен факт обучения в высшем учебном заведении, при условии, что ранее отсрочки не предоставлялись. Если все так, то не заберут.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

Согласно статья 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка сохраняется до 1 октября.

г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

В Вашем случае поступайте в ВУЗ, получайте справку из учебного заведения и предоставьте ее в военкомат.

Вячеслав
Клиент, г. Чита
Сын закончил школу год назад, а поступать хочет сейчас.

Если поступит, то не заберут в армию?

Отсрочка была до 01 октября 2019г, он школу закончил в 2019г., но отсрочкой, как ч понимаю, не воспользовался.

Отсрочкой он не воспользовался, обратите внимание на п. 2 ст. 24. У военкомата нет сведений о том, что вы поступали в колледж. В случае, если придет повестка, вы сможете запросить справку из ВУЗа в который поступите а также ссылаться на то, что отсрочкой не воспользовались ранее.