8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Обжалование административного постановления

Добрый вечер!

Первый раз сталкиваюсь с необходимостью обжаловать административное постановление. Статья 20.6.1 КоАП РФ. Копию постановления получил сегодня.

Итак:

1. Могу ли я направить жалобу в электронном виде на сайте суда? Или жалобы такого типа можно направить только по почте (или лично)?

2. Постановление вынесено в районном суде. Вроде по порядку обжалования могу направить жалобу сразу в областной (вышестоящий) суд. Но в постановлении, в самом конце, указана формулировка: «Постановление может быть обжаловано… в Калининградский областной суд через Зеленоградский районный суд» — это как понимать? Почему надо через этот районный суд (там, где был назначен штраф)?

3. Образец жалобы я найду. Могу ли я приложить условно «тонну» материала, которые подтверждает неправомерность (не законность) такого штрафа? Или я подаю жалобу, а потом уже, в суде доношу необходимый материал?

4. Решение выносится в течении 15 дней после регистрации жалобы?

5. Мне придёт уведомление о дате заседания?

Если будет желание — добавьте пошаговую мини-инструкцию как это всё происходит. Что-то может от себя. Первый раз сталкиваюсь с самостоятельной работой в суде, пока ничего не понимаю в этом))

Благодарю)

Показать полностью
, Светослав, г. Калининград
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Могу ли я направить жалобу в электронном виде на сайте суда? Или жалобы такого типа можно направить только по почте (или лично)?

Светослав

К сожалению нет КоАП РФ не предусматривает такого порядка обжалования постановлений. Только через суд, либо по почте в соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ

Постановление вынесено в районном суде. Вроде по порядку обжалования могу направить жалобу сразу в областной (вышестоящий) суд. Но в постановлении, в самом конце, указана формулировка: «Постановление может быть обжаловано… в Калининградский областной суд через Зеленоградский районный суд» — это как понимать? Почему надо через этот районный суд (там, где был назначен штраф)

Светослав

Нет, не обязательно через суд первой инстанции. В силу ст. 30.2 КоАП РФ, можно и непосредственно в областной

. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

3. Да, Вы вправе приложить любые доказательства Вашей невиновности. Это можно сделать в виде приложений к жалобе

4. НЕт, в силу ст. 30.5 КоАП РФ

1.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

5. Да, Вас известят о дате и месте рассмотрения жалобы

1
0
1
0
Если будет желание — добавьте пошаговую мини-инструкцию как это всё происходит. Что-то может от себя. Первый раз сталкиваюсь с самостоятельной работой в суде, пока ничего не понимаю в этом))

Светослав

Подаете жалобу, ждете вызова в суд. В назначенное время приходите в суд и в судебном заседании поясняете почему решение суд первой инстанции подлежит отмене, а производство прекращению со ссылкой на доказаетльства.

В принципе сценарий то не очень многообразен

0
0
0
0
Светослав
Светослав
Клиент, г. Калининград

Понятно)

Но для меня пока это ещё целый космос…

Спасибо большое)

Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
Или это 2 разных административных дела?
Здравствуйте! Человек в январе отправил посылку в Китай, на таможне ее вскрыли, там оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс, в феврале по просьбе этого же человека отправили еще одну посылку где так же оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс. Законно ли открытие уголовного дела по ст 226.1 на основании объединения этих отправлений? Или это 2 разных административных дела?
, вопрос №4096487, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
Соседи высадили ёлки на неразграниченной территории возле жилого многоквартирного дома. Проезду транспорта они не мешают, таки высажены в зелёной зоне. Глава поселения устно одобрил такие действия. Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
, вопрос №4094847, Артем Иванов, г. Москва
Все
Проанализировать номенклатуры гражданских административных
Проанализировать номенклатуры гражданских/ административных / уголовных/семейных дел в судах общей юрисдикции Пермского края
, вопрос №4094284, Аня, г. Пермь
Дата обновления страницы 21.07.2020