8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Обжалование административного постановления

Добрый вечер!

Первый раз сталкиваюсь с необходимостью обжаловать административное постановление. Статья 20.6.1 КоАП РФ. Копию постановления получил сегодня.

Итак:

1. Могу ли я направить жалобу в электронном виде на сайте суда? Или жалобы такого типа можно направить только по почте (или лично)?

2. Постановление вынесено в районном суде. Вроде по порядку обжалования могу направить жалобу сразу в областной (вышестоящий) суд. Но в постановлении, в самом конце, указана формулировка: «Постановление может быть обжаловано… в Калининградский областной суд через Зеленоградский районный суд» — это как понимать? Почему надо через этот районный суд (там, где был назначен штраф)?

3. Образец жалобы я найду. Могу ли я приложить условно «тонну» материала, которые подтверждает неправомерность (не законность) такого штрафа? Или я подаю жалобу, а потом уже, в суде доношу необходимый материал?

4. Решение выносится в течении 15 дней после регистрации жалобы?

5. Мне придёт уведомление о дате заседания?

Если будет желание — добавьте пошаговую мини-инструкцию как это всё происходит. Что-то может от себя. Первый раз сталкиваюсь с самостоятельной работой в суде, пока ничего не понимаю в этом))

Благодарю)

, Светослав, г. Калининград
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
9.9 рейтинг

Добрый день

Могу ли я направить жалобу в электронном виде на сайте суда? Или жалобы такого типа можно направить только по почте (или лично)?

Светослав

К сожалению нет КоАП РФ не предусматривает такого порядка обжалования постановлений. Только через суд, либо по почте в соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ

Постановление вынесено в районном суде. Вроде по порядку обжалования могу направить жалобу сразу в областной (вышестоящий) суд. Но в постановлении, в самом конце, указана формулировка: «Постановление может быть обжаловано… в Калининградский областной суд через Зеленоградский районный суд» — это как понимать? Почему надо через этот районный суд (там, где был назначен штраф)

Светослав

Нет, не обязательно через суд первой инстанции. В силу ст. 30.2 КоАП РФ, можно и непосредственно в областной

. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

3. Да, Вы вправе приложить любые доказательства Вашей невиновности. Это можно сделать в виде приложений к жалобе

4. НЕт, в силу ст. 30.5 КоАП РФ

1.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

5. Да, Вас известят о дате и месте рассмотрения жалобы

1
0
1
0
Если будет желание — добавьте пошаговую мини-инструкцию как это всё происходит. Что-то может от себя. Первый раз сталкиваюсь с самостоятельной работой в суде, пока ничего не понимаю в этом))

Светослав

Подаете жалобу, ждете вызова в суд. В назначенное время приходите в суд и в судебном заседании поясняете почему решение суд первой инстанции подлежит отмене, а производство прекращению со ссылкой на доказаетльства.

В принципе сценарий то не очень многообразен

Светослав
Светослав
Клиент, г. Калининград

Понятно)

Но для меня пока это ещё целый космос…

Спасибо большое)

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Обжалование административного штрафа за отсутствие перчаток
В 10-дневный срок после вынесения постановления об административном нарушении отправил по почте в суд обжалование административного штрафа за отсутствие перчаток на входе в метро. 04.12.2020г. документы приняты судом, до сих пор нет решения. Какой срок у суда на решение по обжалованию и что происходит при отсутствии решения в отведенный срок.
, вопрос №2992181, Сергей, г. Москва
1 ответ
Административное право
Как отменить решение по обжалованию административного постановления?
Было ДТП, я ехал на грузовой машине в гору дорога была скользкая машину начало тянуть в низ, что бы предотвратить большого количества ДТП я поставил её поперёк дороги, следовательно, образовался затор в оба направления. Пока я ставил противооткатные устройства и знак, машина, идущая со спуска, объехав затор выехала на полосу встречного движения проигнорировал знак обгон запрещён и совершила ДТП. На место приехал начальник ОГИБДД И в протоколе написал неправильно выбрал скорость не учел метеорологические условия, не справился с рулевым управлением. Водитель, который выехал на полосу встречного движения написал жалобу на определение начальник ОГИБДД об изменении формулировки "неправильно выбрал скорость не учел метеорологические условия, не справился с рулевым управлением". В результате судья изменил формулировку и в отношении меня начали исполнительное производство о возмещении морального вреда. И получается я виноват теперь хотя не чего не делал, а только пытался предотвратить большого количества ДТП, а водитель, который выехал на полосу встречного движения не виновен. Как отменить решение по жалобе на административное постановление?
, вопрос №1966859, Александр, г. Омск
2 ответа
Административное право
Какой документ подать на обжалование решения по жалобе на административное постановление?
Здравствуйте, подскажите, как и какой документ подать на обжалование решения по жалобе на административное постановление, в какой суд. И если ещё были пропущены сроки на обжалование в связи не уведомлением?
, вопрос №1949622, Александр, г. Омск
3 ответа
Административное право
как обжаловать административное постановление после обжалования в рай суде
в какой инстанции можно обжаловать административное постановление если после обжалования в районном суде оставили без изминений
, вопрос №877570, Николай, г. Брянск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Соблюдение срока подачи обжалования административного постановления
Здравствуйте, я участник ДТП, районный суд 13.03.14 вынес решение о виновности второго участка (административное наказание лишение прав сроком на 1 год), 25.03,14 он подает обжалование, Соблюдены ли сроки? если нет то вступит ли в силу постановление? Заранее спасибо за ответ!!
, вопрос №422673, Анна, г. Новосибирск
1 ответ