Обжалование административного постановления

Добрый вечер!

Первый раз сталкиваюсь с необходимостью обжаловать административное постановление. Статья 20.6.1 КоАП РФ. Копию постановления получил сегодня.

Итак:

1. Могу ли я направить жалобу в электронном виде на сайте суда? Или жалобы такого типа можно направить только по почте (или лично)?

2. Постановление вынесено в районном суде. Вроде по порядку обжалования могу направить жалобу сразу в областной (вышестоящий) суд. Но в постановлении, в самом конце, указана формулировка: «Постановление может быть обжаловано… в Калининградский областной суд через Зеленоградский районный суд» — это как понимать? Почему надо через этот районный суд (там, где был назначен штраф)?

3. Образец жалобы я найду. Могу ли я приложить условно «тонну» материала, которые подтверждает неправомерность (не законность) такого штрафа? Или я подаю жалобу, а потом уже, в суде доношу необходимый материал?

4. Решение выносится в течении 15 дней после регистрации жалобы?

5. Мне придёт уведомление о дате заседания?

Если будет желание — добавьте пошаговую мини-инструкцию как это всё происходит. Что-то может от себя. Первый раз сталкиваюсь с самостоятельной работой в суде, пока ничего не понимаю в этом))

Благодарю)

, Светослав, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Могу ли я направить жалобу в электронном виде на сайте суда? Или жалобы такого типа можно направить только по почте (или лично)?

Светослав

К сожалению нет КоАП РФ не предусматривает такого порядка обжалования постановлений. Только через суд, либо по почте в соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ

Постановление вынесено в районном суде. Вроде по порядку обжалования могу направить жалобу сразу в областной (вышестоящий) суд. Но в постановлении, в самом конце, указана формулировка: «Постановление может быть обжаловано… в Калининградский областной суд через Зеленоградский районный суд» — это как понимать? Почему надо через этот районный суд (там, где был назначен штраф)

Светослав

Нет, не обязательно через суд первой инстанции. В силу ст. 30.2 КоАП РФ, можно и непосредственно в областной

. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

3. Да, Вы вправе приложить любые доказательства Вашей невиновности. Это можно сделать в виде приложений к жалобе

4. НЕт, в силу ст. 30.5 КоАП РФ

1.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

5. Да, Вас известят о дате и месте рассмотрения жалобы

Если будет желание — добавьте пошаговую мини-инструкцию как это всё происходит. Что-то может от себя. Первый раз сталкиваюсь с самостоятельной работой в суде, пока ничего не понимаю в этом))

Светослав

Подаете жалобу, ждете вызова в суд. В назначенное время приходите в суд и в судебном заседании поясняете почему решение суд первой инстанции подлежит отмене, а производство прекращению со ссылкой на доказаетльства.

В принципе сценарий то не очень многообразен

Светослав
Клиент, г. Калининград

Понятно)

Но для меня пока это ещё целый космос…

Спасибо большое)