Имеет ли он право на это, ведь замеры бти уже сделаны

Подскажите пожалуйста. Я участник ДДУ. Дом застройщиком сдан. При осмотре квартиры мной были выявлены нарушения СНИП. Кривизна стен и отклонение от линейных размеров на 15 см. Застройщик говорит, что исправит это тем, что снесёт стену межквартирную (мою и соседскую) и ее перекладет в соответствии со СНИП. Имеет ли он право на это, ведь замеры бти уже сделаны.

, елена, г. Москва
Мариана Чилиндришвили
Юрист, г. Москва

Да, застройщик имеет право это сделать. Тем более, если он фактически устраняет недостаток. А замеры он может сделать повторно.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 7 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве» в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены договора; возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Срок и способ (порядок) устранения недостатков должны быть согласованы Застройщиком с Дольщиком (ч. 6 ст. 7 ФЗ № 214).

Однако в указанном случае Застройщиком с Ваших слов предлагается такой способ устранения недостатков, который затрагивает также квартиру другого Дольщика (снос межквартирной стены), что будет реализовать проблематично, если Дольщик соседней квартиры принял уже квартиру по передаточному акту. Т.к. со дня передачи квартиры по передаточному акту от Застройщика к Дольщику Дольщик несет все риски, связанные с сохранностью своей квартиры, и если он не предъявлял никаких претензий к Застройщику относительно некачественной кладки межквартирной стены, то Застройщик без согласования с данным дольщиком, собственником соседней квартиры, не сможет реализовать действия по демонтажу межквартирной стены и ее последующему возведению заново.

Таким образом, Вам с Застройщиком необходимо согласовать такой способ устранения выявленного недостатка, который не затронет интересы собственника соседней (смежной с Вашей) квартиры.