Покупатель не выплачивает рассрочку по договору

Всем доброго времени суток. Проблема такая: Был продан компьютер в рассрочку по договору купли-продажи в двух экземплярах с актами приёмки( договор прикрепил).

Последнюю выплату покупатель должен был выплатить 10 апреля, но не выплачивает по сей день, все время у него якобы не получается перевести, постоянные проблемы, враньё и прочее. Я его предупредил, что обращусь к юристу, но ему все равно. ему нужно выплатить 13000р. Что в данной ситуации делать, чтобы наказать данного покупателя и вернуть деньги, ибо в договоре указаны пени за просрочку платежа за каждый день просрочки. Заранее всех благодарю.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Николай, г. Апатиты
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы как продавец товара вправе взыскать пени за просрочку оплаты товара в соответствии с условиями договора, для чего сначала подаете досудебную претензию с требованием оплатить основной долг (цену товара) и пени за просрочку оплаты, рассчитанные на дату составления претензии, с указанием о дальнейшем начислении пени за каждый день просрочки оплаты до даты фактического исполнения обязательства по оплате.

В случае неурегулирования спора — обращение с исковым заявлением в суд по месту нахождения Ответчика.

Второй вариант — расторжение договора купли-продажи.

Но данный вариант возможен только при условии, указанном вп. 2 ст. 450 ГК РФ, согласно которому по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В силу ст. 489 ГК РФ договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку. Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей (пункт 1). Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара (пункт 2).

Таким образом, если просрочка по платежам составляет более 50% от цены товара, Вы имеете право расторгнуть договор.

Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Вы имеете право обратиться в суд для взыскания просроченного платежа и неустойки. Вам необходимо составить исковое заявление о взыскании суммы основного долга и неустойки, оплатить гос. пошлину, приложить к исковому заявлению копию договора, документов, подтверждающих оплату первых платежей, документ (накладную, акт), подтверждающий передачу компьютера покупателю, расчет неустойки и почтовую квитанцию, подтверждающую факт отправки копии искового заявления в адрес ответчика.

С удовольствием помогу в составлении искового заявления, если это необходимо.