Отказывают в выдаче акта на бумажном носителе с синими печатями
Здравствуйте!
Оплатила по счету за обслуживание бухпрограммы за август со счета ИП. Теперь чтобы начать обслуживание с меня требуют приехать в офис обслуживающей компании, чтобы подписать акт или оплатить 1000 рублей за выезд курьера этой компании, чтобы я подписала им акт.
Правомерно ли это? Ведь оплатив со счета на счет компании, у меня как у плательщика нет не единого живого документа с печатью.
Или все-таки тот кто предоставляет услугу обязан сначала предоставить акт подписанный со своей стороны на бумажном носителе, если электронный без печати плательщика не устраивает?
Мне навязывают подписание через диадок, но я этим сервисом не пользуюсь и моей сертифицированной подписи может не хватить, а заполнять все данные об ИП для одноразового подписания я не хочу.
______________________________
Ответ ЭКСПЕРТА КОНТУР ЭЛЬБЫ:
Акт об оказании услуг, подписанный сторонами, подтверждает, что услуга оказана в полном объёме и стороны не имеют друг к другу претензий по содержанию, качеству и стоимости работ. Вы же указываете, что услугу вам не оказали и отказываются оказывать, пока вы не подпишете акт. По моему мнению, это неправомерно, однако, я, как бухгалтер, не могу этого утверждать.
В связи с этим, рекомендую обратиться к юристу и обсудить с ним этот вопрос. Возможно, вам смогут помочь наши коллеги в сервисе «Правовед», это соседняя вкладка в разделе «Вопросы эксперту».
___________________________________________________
переписка:
В соответствии с публичной офертой
https://kontur.ru/lp/ofd/oferta/konturntt право пользования сервисом
Контур.ОФД считается принятым Абонентом после подписания двухстороннего
Акта сдачи-приемки.
Вы можете подписать Акт посредством электронного документооборота в
сервисе Диадок https://diadoc.kontur.ru
либо привезти нам подписанный с Вашей стороны Акт на бумажном носителе
по адресу: ХХХХ
В случае, если до 01.08.2020 Акт с Вашей стороны не будет подписан,
отправка в налоговый орган чеков из онлайн-кассы, зарегистрированной на
ХХХХХХХХХХ, с 01.08.2020 может быть
приостановлена.
Оплата счета (ст. 423 ГК РФ) свидетельствует о принятии Абонентом
условий Оператора и заключении договора на обработку фискальных данных в
письменной форме (п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ).
________________________________________________________
Подписанные с нашей стороны Акт сдачи-приемки и Счет-фактура отправлены
в Ваш адрес посредством электронного документооборота. Если обмен
документами через ЭДО для Вас не удобен, при передаче нам подписанного с
Вашей стороны Акта на бумажном носителе, мы передадим Вам экземпляры,
подписанные с Вашей стороны.
Счет на выезд курьера за документами в пределах МКАД во вложении.
*(Счет на 1000 рублей между прочим, если курьер во фраке и на лимузине, еще как-то можно понять)*
Добрый день! Согласно договору:
6.1. Стороны подтверждают исполнение обязательств по Договору путем подписания актов сдачи-приемки, а в случае передачи оборудования — путем подписания накладной.
6.2. При передаче права использования Контур.ОФД в соответствии с п. 3.1 Договора Абонент получает подписанный со стороны Оператора комплект документов: счет-фактуру и акт сдачи-приемки. А в случае поставки оборудования Оператор формирует счет-фактуру и накладную на поставленное оборудование.
6.3. Подписанные экземпляры акта и накладной Абонент возвращает Оператору.
Не совсем поняла, на сегодняшний день вам акты переданы с подписями? Акты можно и почтой РФ направить.
Если вы оплатили, то рассматривается, что вы приняли условия договора (оферты), размещенного на сайте.
ГК РФ Статья 438. Акцепт
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммыи т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Если нет возможности электронного документооборота, то можно и почтой направить документацию.
зависит в первую очередь от условий договора. Договор размещен как оферта, поэтому с печатями он не обязательно нужен.
Они хотят от меня получить почтой, при этом не присылая мне ничего. Я имею права первой получить документы на бумажном носителе? Если я не подпишу через диадок документы или не оплачу их курьера с этими документами, мне приостановят оплаченное обслуживание.