Будет ли мне как владельцу собственности грозить что-либо со стороны закона или это исключительно проблема квартиранта?

Здравствуйте! Хороший знакомый просит сдать ему квартиру. Но знаю, что он будет заниматься там выращиванием конопли, 8 кустов,не более. Будет ли мне как владельцу собственности грозить что-либо со стороны закона или это исключительно проблема квартиранта? (П.с будет составлен договор аренды на 11 месяцев)

Если что, буду говорить, что я ничего не знала о его деятельности, сдала чисто на доверии.

Продавать он с этой квартиры ничего не будет, только выращивать.

Уточнение от клиента

Естественно, я никаких доп.доходов с выращивания получать не буду, исключительно деньги за аренду.

Уточнение от клиента

Знаю случаи, когда люди сдавали квартиру, но арендаторы использовали ее под бордель. Но владельцы собственности не шли соучастниками за «организацию занятий проституцией»…

Уточнение от клиента

А если, мало ли, на квартире найдут высушенный, готовый продукт?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Будет ли мне как владельцу собственности грозить что-либо со стороны закона или это исключительно проблема квартиранта?

Арина

Ответственность несет то лицо, которое занимается выращиванием.

Согласно ст. 24 УК РФ

1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

Таким образом, лицо занимающееся выращиванием и культивированием конопли и будет нести ответственность по ст. 231 УК РФ

1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

И то ответственность возможно только при крупном размере — в количестве от 20 растений.

В том случае, если будет установлено и доказано, что собственник сдавал квартиру именно с указанной целью и имел умысел на это — то он будет нести ответственность в качестве соучастника.

Если речь идет о культивировании (только о нем) в меньшем размере чем 20 кустов — то предполагается административная ответственность по ст. 10.5.1 КоАП РФ

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

И в этом случае ответственность будет наступать только у квартиранта.

Естественно, я никаких доп.доходов с выращивания получать не буду, исключительно деньги за аренду.

Арина

Дело не в получении доходов, поскольку под ним могут трактовать и получение арендной платы, а в том, с какой целью Вы сдали квартиру — для выращивания и изготовления наркотиков о чем были осведомлены на момент сдачи жилья или нет.

Ответственность собственника зависит от его осведомленности и целей сдачи жилья.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не советую этим заниматься, поскольку

знаю, что он будет заниматься там выращиванием конопли, 8 кустов, не более.

Арина

формально тут может быть и соучастие.  Ответственность будет нести лицо, которое в целом занимается данными действиями. Вам могут вменить пособничество при желании, поскольку Вы знаете чем именно занимается и предоставили для этого квартиру, т.е. действовали по сути умышленно.Если бы Вы не знали — другой вопрос. Сейчас может быть просто 8 кустов, потом уже больше. Весьма рисковая затея сама по себе. В силу ст. 5 УК РФ

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

дело не в доходах, а в том, что вы знаете. И каждое дело разным бывает, так что на прецеденты не надо уповать

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Арина! По вашей ситуации:

1.Вы никакого преступления в данном случае не совершаете, даже в том случае, если знаете, что арендатор вашей квартиры там выращивает коноплю, так как в соответствии со ст.205.6 Уголовного кодекса РФ, уголовная ответственность за несообщение о преступлении по преступлениям за хпанение, культирование, сбыт и другие виды преступлений, связанных с нкркотиками- не предусмотрена!!

Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5206208211220221277278279360 и 361 настоящего Кодекса, — наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2.Максимум, это что вы будете в случае обнаружения факта совершения преступления- проходить по делу в качестве свиетеля!!!

3.Но, конечно, предпочтительнее не иметь дел с подобного рода арендаторами.

Естественно, вы же не будете указывать в договоре, что сдаете квартиру в целях организации там борделя!!!

Вы просто сдаете квартиру по договору найма. Нио каком" соучастии" речи быть не может.

Соучастие-Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. ( ст.32 Уголовного кодекса)…

Если вы ничего не знаете о факте преступления, то соучастником не являетесь.

Соучастие может быть только в том случае, если вы заведомо сдаете квартиры для организации там какого-л. преступного деяния

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Значит, есть риск, что я буду нести ответственность? Но и умысел доказать весьма непросто, разве что квартирант если скажет следователю, что я знала, чем он заниматься собирается, если попадется, конечно