Ни повесит ли он на меня часть кредитов за это приобретенное имущество?

Скажите пожалуйста, с мужем прожили 5 лет, не сошлись характерами и решили развестись. Есть приобретённое в браке имущество, а это машина и комната в общаге. Дело в том что приобретено это всё в кредит и кредит выплачивает он, кредит взят наличными и куплено за наличные деньги. Оформлено всё это на него. По общему соглашению я хочу отказаться от своей доли, чтоб всё осталось ему, так как он до сих пор платит за это кредиты и приобретал он всё для себя. Вопрос ни повесит ли он на меня часть кредитов за это приобретенное имущество?

, Олеся, г. Петрозаводск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Олеся, добрый вечер!

 В Вашей ситуации необходимо  заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества супругов и общих долгов, которым определить, что и имущество, и долги остаются супругу.

В противном случае вполне возможно, что супруг обратится в суд и будет требовать признать эти долги общими и взыскать с Вас 1/2 долю на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Олеся, добрый вечер! В случае раздела совместно нажитого имущества в судебном порядке под раздел попадают и комната, и машина, и кредиты. Кредиты попадают под раздел следующим образом, суд признает кредит общим кредитом супругов, при этом условия кредитного договора не изменяются, то есть супруг продолжает погашать кредитные обязательства перед банком за свой счет. И в судебном порядке с Вс может взыскать только половину выплаченной части в погашение кредитных обязательств.