8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как объяснить налоговой накопленные средства при покупке квартиры и нужно ли это делать?

Здравствуйте!

Есть вопрос по поводу покупки-продажи недвижимости.

У моей свекрови есть Квартира. Она осталась ей от ее матери, которая умерла в июле 2017 года. Мы сейчас проживаем в ней, отдельно от родителей.

За годы совместной жизни мы с мужем накопили некоторую сумму. Сейчас мы хотим продать квартиру свекрови (свекровь не против) и, добавив наши средства, купить другую квартиру. Проблема заключается в том, что мы не сможем доказать перед налоговой, откуда мы взяли деньги, которые накопили.

Подскажите, как поступить в таком случае, насколько это критично? Действительно ли налоговая сейчас интересуется средствами и может начать расследование и заставить платить штраф? Что сказать - откуда мы накопили средства?

Спасибо. Жду ответа.

Показать полностью
, яна, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Исходя из своей практики — налоговая не интересуется за счет чего приобретена квартира, точнее где Вы взяли на нее средства, налоговая интересуется когда не платят налоги. Плюс Вы можете вернуть налоговый вычет, если официально трудоустроены.  Договор можете оформить сами или через юриста, свобода договора следует из ст. 421 ГК РФ, все условия, что не противоречат законодательству. 

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Яна.

Налоговые иногда предъявляют требования по поводу доходов, за счет которых произведены расходы на дорогие покупки. Но в таких спорах налоговый орган должен доказать наличие таких доходов, с которых не был уплачен налог. Таких доказательств налоговая представить не сможет. Средства Вы накопили. Поэтому опасаться не стоит.

В частности по этому поводу было следующее письмо, которым доводилась судебная практика по таким спорам.

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 ноября 2015 г. № БС-4-11/20019@ “О налогообложения доходов физических лиц”

То есть факт получения физическим лицом доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц, вменяемых по причине понесенных расходов, не соответствующих задекларированным ранее доходам, должен доказать сам налоговый орган.

В обзоре судебной практики № 2 (2015), утвержденном Президиумом Верховного суда Российской Федерации 26.06.2015, на вопрос о возможности рассмотрения в качестве объекта обложения налогом на доходы физических лиц суммы денежных средств, израсходованных на приобретение имущества, суд ответил отрицательно. Указано, что приобретение налогоплательщиком в налогооблагаемом периоде имущества подтверждает лишь то, что он в этом периоде понес расходы на его приобретение. Факт расходования денежных средств в налоговом периоде не подтверждает получение в этом же периоде дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц, в сумме, равной израсходованным средствам.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71149670/

3
0
3
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужно ли делать соглашение о разделе имущества, или ДКП с данными обоих супругов достаточно?
Нахожусь в браке с супругой, планируем развод и продажу квартиры. Общая совместная собственность 1/2 у каждого, приобреталась в браке, в ипотеку в банке. Квартира - основной совместный актив, остальные вещи делим по договорённости. В понедельник 08.04 уже сделка по продаже квартиры. Нужно ли делать соглашение о разделе имущества, или ДКП с данными обоих супругов достаточно?
, вопрос №4074661, Иван, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
Продала квартиру, которая в собственности 4 года 8 месяцев. Разница в сумме покупки и продажи в 2750000. Ещё в собственности есть дом. Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
, вопрос №4074221, Олеся, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли в России платить налог на пенсию из Беларуси?
Нужно ли в России платить налог на пенсию из Беларуси? Налоговая прислала письмо и требует налоговую декларацию. Но если международным соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным между РФ и иностранным государством, установлены иные правила налогообложения полученного дохода, то применяются правила международных соглашений (ст. 7 НК РФ). и ещё нашёл СОГЛАШЕНИЕ от 21 апреля 1995 года МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ Статья 16 Пенсии Пенсии, выплачиваемые из источников в одном Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом только в этом Государстве. Выходит, что требования незаконны . Прав ли я?
, вопрос №4073975, Андрей K, г. Москва
Семейное право
Нужно ли его нотариальное согласия на покупку квартиры?
Покупка квартиры в РФ, оформление на супругу. Супруг - кубинец, живет у себя на Кубе. Нужно ли его нотариальное согласия на покупку квартиры?
, вопрос №4073388, Игорь, г. Рязань
Трудовое право
Хочу написать жалобы, как правельно их составить и даст ли это какой то результат?
Работал в баре, в 2023 в сентябре его перекупили, новый владелец задерживал и не выплатил зп в полном объёме, так же устраивать официально не хотел. Хочу написать жалобы, как правельно их составить и даст ли это какой то результат?
, вопрос №4073332, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2020