Как объяснить налоговой накопленные средства при покупке квартиры и нужно ли это делать?

Здравствуйте!

Есть вопрос по поводу покупки-продажи недвижимости.

У моей свекрови есть Квартира. Она осталась ей от ее матери, которая умерла в июле 2017 года. Мы сейчас проживаем в ней, отдельно от родителей.

За годы совместной жизни мы с мужем накопили некоторую сумму. Сейчас мы хотим продать квартиру свекрови (свекровь не против) и, добавив наши средства, купить другую квартиру. Проблема заключается в том, что мы не сможем доказать перед налоговой, откуда мы взяли деньги, которые накопили.

Подскажите, как поступить в таком случае, насколько это критично? Действительно ли налоговая сейчас интересуется средствами и может начать расследование и заставить платить штраф? Что сказать - откуда мы накопили средства?

Спасибо. Жду ответа.

, яна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Исходя из своей практики — налоговая не интересуется за счет чего приобретена квартира, точнее где Вы взяли на нее средства, налоговая интересуется когда не платят налоги. Плюс Вы можете вернуть налоговый вычет, если официально трудоустроены.  Договор можете оформить сами или через юриста, свобода договора следует из ст. 421 ГК РФ, все условия, что не противоречат законодательству.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Яна.

Налоговые иногда предъявляют требования по поводу доходов, за счет которых произведены расходы на дорогие покупки. Но в таких спорах налоговый орган должен доказать наличие таких доходов, с которых не был уплачен налог. Таких доказательств налоговая представить не сможет. Средства Вы накопили. Поэтому опасаться не стоит.

В частности по этому поводу было следующее письмо, которым доводилась судебная практика по таким спорам.

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 ноября 2015 г. № БС-4-11/20019@ “О налогообложения доходов физических лиц”

То есть факт получения физическим лицом доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц, вменяемых по причине понесенных расходов, не соответствующих задекларированным ранее доходам, должен доказать сам налоговый орган.

В обзоре судебной практики № 2 (2015), утвержденном Президиумом Верховного суда Российской Федерации 26.06.2015, на вопрос о возможности рассмотрения в качестве объекта обложения налогом на доходы физических лиц суммы денежных средств, израсходованных на приобретение имущества, суд ответил отрицательно. Указано, что приобретение налогоплательщиком в налогооблагаемом периоде имущества подтверждает лишь то, что он в этом периоде понес расходы на его приобретение. Факт расходования денежных средств в налоговом периоде не подтверждает получение в этом же периоде дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц, в сумме, равной израсходованным средствам.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71149670/