В договоре займа заимодавец прописал пункт "займодавец вправе потребовать досрочного возврата суммы займа до истечения сроков займа." без каких либо условий, в одностороннем порядке

В договоре займа заимодавец прописал пункт «займодавец вправе потребовать досрочного возврата суммы займа до истечения сроков займа ...» без каких либо условий, в одностороннем порядке.

Через год после оформления займа заимодавец обратился с иском в суд. Со стороны займополучателя не было ни одной просрочки по платежам, все свои обязательства займополучатель выполняет в полном объёме. Можно ли подать встречный иск о признании данного пункта договора обременительным и просить отменить его?

, Екатерина, г. Москва
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Екатерина, здравствуйте!
Вам необходимо ознакомиться с исковым заявлением займодавца, в котором будут указаны основания при котором он имеет право требовать сумму займа досрочно, они все предусмотрены законодательством.

При этом, если в договоре установлены не предусмотренные законодательством основания для досрочного возврата займа, то такие условия ущемляют права заемщика и являются недействительными (Информационное письмо Банка России от 02.10.2019 N ИН-06-59/75).

После этого уже необходимо искать пути решения Вашей проблемы. Удачи!
Поставьте пожалуйста плюс, если Вам ответ помог. Спасибо!