8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И на какую статью закона опереться?

Было судебное разбирательство, оно было выиграно( ответчик не явился в суд) позже он подал апелляцию и сообщил, что не знал о суде и предъявил договор безвозмездного пользования( сказал, что он проживал не по месту регистрации). Является этот договор доказательством в суде? И на какую статью закона опереться?

, галина, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Извещение участников спора надлежащим образом о времени и месте судебного заседания – это обязательное требование к организации разбирательства. Уведомление всех участников дела о с/з является обязанностью суда. При этом суд не несет ответственности за то, что участник уклоняется от получения корреспонденции или дал неверный адрес. Риск неполучения юридически значимых сообщений лежит на получателе (ст. 165.1 ГК РФ).

Документ, который при надлежащем извещении в гражданском процессе адресуют ответчику, должен вручаться с учетом времени, которое понадобится для подготовки к делу и своевременной явки (ч. 3 ст. 113 ГПК РФ); направляться по адресу проживания или места нахождения, который указал участник процесса (Истец) или его представитель (ч. 4, 5 ст. 113 ГПК РФ).

При проверке того, надлежащим ли образом уведомили ответчика, необходимо проверить следующее:
— по содержанию уведомления — в нем должно быть указано время и место судебного заседания и наименование суда (ст. 114 ГПК РФ).

— по способу доставки — уведомление должно быть отправлено по почте или нарочным, должно быть зафиксировано время доставки (ст. 115 ГПК РФ).

— адресат должен расписаться в получении уведомления (ст. 116 ГПК РФ). Если он не принимает извещение о месте и времени судебного заседания, направленное ему надлежащим образом по месту его регистрации, он  считается уведомленным надлежащим образом (ст. 117 ГПК РФ).


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Административное право
И если я солью эти данные жто нарушает какие-либо законы?
Здравствуйте! Я бы хотел задать вопрос, если владелец майнкрафт-сервера (это игра) и мне видны айпи адреса всех людей. И если я солью эти данные жто нарушает какие-либо законы?
, вопрос №4093157, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
3400 ₽
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2020