И на какую статью закона опереться?

Было судебное разбирательство, оно было выиграно( ответчик не явился в суд) позже он подал апелляцию и сообщил, что не знал о суде и предъявил договор безвозмездного пользования( сказал, что он проживал не по месту регистрации). Является этот договор доказательством в суде? И на какую статью закона опереться?

, галина, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Извещение участников спора надлежащим образом о времени и месте судебного заседания – это обязательное требование к организации разбирательства. Уведомление всех участников дела о с/з является обязанностью суда. При этом суд не несет ответственности за то, что участник уклоняется от получения корреспонденции или дал неверный адрес. Риск неполучения юридически значимых сообщений лежит на получателе (ст. 165.1 ГК РФ).

Документ, который при надлежащем извещении в гражданском процессе адресуют ответчику, должен вручаться с учетом времени, которое понадобится для подготовки к делу и своевременной явки (ч. 3 ст. 113 ГПК РФ); направляться по адресу проживания или места нахождения, который указал участник процесса (Истец) или его представитель (ч. 4, 5 ст. 113 ГПК РФ).

При проверке того, надлежащим ли образом уведомили ответчика, необходимо проверить следующее:
— по содержанию уведомления — в нем должно быть указано время и место судебного заседания и наименование суда (ст. 114 ГПК РФ).

— по способу доставки — уведомление должно быть отправлено по почте или нарочным, должно быть зафиксировано время доставки (ст. 115 ГПК РФ).

— адресат должен расписаться в получении уведомления (ст. 116 ГПК РФ). Если он не принимает извещение о месте и времени судебного заседания, направленное ему надлежащим образом по месту его регистрации, он  считается уведомленным надлежащим образом (ст. 117 ГПК РФ).