Как избежать наследования моей собственности со стороны посторонних мне людей?

Добрый день, в 2010 году была куплена 2к квартира в Подмосковье, в ипотеку. Квартира была в совместной собственности, без выделения долей. Не знаю, какие детали являются существенными, привожу всю ситуацию. Я была основным заемщиком, бывший муж – созаемщиком. Детей у нас нет. Ипотека полностью выплачена мной (платежи вносила я), практически все время выплат у него не было либо вообще дохода либо какого-либо официального дохода (сначала не работал официально, потом ему поставили тяжелый диагноз и он опять не работал). В 2018 году мы развелись, я не стала подавать на раздел имущества, сейчас живу за границей, квартира по-прежнему в совместной собственности. Коммунальные платежи плачу я. Меня беспокоит вопрос наследования, поскольку за своим здоровьем бывший муж предпочитает не следить. Его мать – гражданка Узбекистана, живет в Ташкенте. Его отец – гражданин РФ, живет в Калининграде. Официально – оба пенсионеры. Родных братьев и сестер у него нет, только двоюродные.

Мои вопросы:

1) В случае его смерти кто получит право на эту квартиру? Могу ли я чем-то обезопасить себя от наследников в виде его родных, не имеющих никакого отношения к этой квартире?

2) Я планирую (как только ситуация с вирусом стабилизируется) продать эту квартиру и купить в Москве. Я хочу попробовать уговорить его записать квартиру целиком на меня, а его там зарегистрировать на постоянной основе. Если это не удастся, и новая квартира снова будет в совместной собственности (на выделение долей я точно не пойду, он угрожает продать свою долю чужим людям) – поможет ли мне, к примеру, его завещание, написанное на меня?

, Галина, г. Мытищи
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Галина!

1) В случае его смерти кто получит право на эту квартиру? Могу ли я чем-то обезопасить себя от наследников в виде его родных, не имеющих никакого отношения к этой квартире?

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и супруг наследодателя. Это значит, что в случае смерти мужа. родители будут претендовать на его долю наравне с Вами.

2) Я планирую (как только ситуация с вирусом стабилизируется) продать эту квартиру и купить в Москве. Я хочу попробовать уговорить его записать квартиру целиком на меня, а его там зарегистрировать на постоянной основе. Если это не удастся, и новая квартира снова будет в совместной собственности (на выделение долей я точно не пойду, он угрожает продать свою долю чужим людям) – поможет ли мне, к примеру, его завещание, написанное на меня?

Да, поможет. Однако следует иметь в виду, что его родители будут имеь право на обязательную долю как нетрудоспособные граждане.

Галина
Клиент, г. Мытищи

Обязательная доля — даже если один из них не является гражданином РФ? А если каждый из них подпишет отказ от прав?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) В случае его смерти кто получит право на эту квартиру? Могу ли я чем-то обезопасить себя от наследников в виде его родных, не имеющих никакого отношения к этой квартире?

Галина

в случае его смерти и не оставления им завещания, будет применяться очередность наследования, ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поскольку

квартира по-прежнему в совместной собственности.

Галина

то соответственно его родные имеют право на его долю и могут требовать включить его часть в массу наследственную. Правильно я понимаю, что после развода у Вас с ним по 1/2 доли?

Если это не удастся, и новая квартира снова будет в совместной собственности (на выделение долей я точно не пойду, он угрожает продать свою долю чужим людям) – поможет ли мне, к примеру, его завещание, написанное на меня?

Галина

поможет. В этом случае Вы будете по факту единственным наследником его имущества по завещанию, если его родные данное завещание только не оспорят. Ст. 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Но с учётом ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2) Я планирую (как только ситуация с вирусом стабилизируется) продать эту квартиру и купить в Москве.

Галина

а согласен на продажу?

Галина
Клиент, г. Мытищи

Да, он согласен на продажу. По поводу долей — если совместная собственность без выделения долей считается 1/2 доли, то да. Потому что никаких действий по разделу имущества не было.

То есть завещание поможет мне обезопасить себя от претензий?

по сути да, но с учётом обязательной доли. Если он согласен оформить его, то это по сути наилучший вариант.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) В случае его смерти кто получит право на эту квартиру? Могу ли я чем-то обезопасить себя от наследников в виде его родных, не имеющих никакого отношения к этой квартире?

Галина

Галина, добрый день! Если нет завещания за бывшим супругом как наследники первой очереди наследуют в силуст. 1142 ГК РФ супруг, дети и родители в равных долях. Если брак расторгнут бывший супруг наследником уже не является. Наследники вправе требовать включения в наследственную массу в том числе квартиру, приобретенную в период брака в совместную собственность, размер доли будет определятся в этом случае судом

Если это не удастся, и новая квартира снова будет в совместной собственности (на выделение долей я точно не пойду, он угрожает продать свою долю чужим людям) – поможет ли мне, к примеру, его завещание, написанное на меня?

Галина

Да, но свобода завещания ограничена обязательной долей в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ согласно которой несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Нетрудоспособность определяется в случае с родителями либо наличием инвалидности либо достижением пенсионного возраста. Поэтому вопрос с квартирой надежней решить до смерти БД в том числе покупкой новой квартиры взамен старой, поскольку Вы разведены положения ст. 34 СК тут уже не будет применяться, как и положения ст. 35 СК о нотариальном согласии супруга при продаже вторым супругом недвижимости в общей совместной собственности. Это не исключает конечно претензии родителей в случае его смерти но уже значительно снижает вероятность их удовлетворения тем более если новая квартира будет оформлена только на Вас

Галина
Клиент, г. Мытищи

То есть для меня вариант, когда я куплю новую квартиру, даже если она будет в совместной собственности — но с завещанием в мою пользу — оптимален, я правильно поняла?

я куплю новую квартиру, даже если она будет в совместной собственности — но с завещанием в мою пользу — оптимален, я правильно поняла?

Галина

В совместной она будет только если покупателем будете выступать Вы и бывший супруг, но поскольку Вы уже не супруги на нее уже будет долевая собственность. Поэтому Вам проще оговорится с супругом и покупать ее только на себя а вопрос с его долей в предыдущей квартире решить например соглашением о разделе имущества (требуется нотариальное оформление) выплатив ему какую то часть деньгами.
Тогда новая квартира будет только Ваша (прописка в ней супруга не имеет значения для определения прав собственности) а оснований оспаривать права на нее у родственников супруга в случае его смерти не будет.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

здравствуйте!

В силу статьи 1142 гкрф наследниками по закону первой очереди являются дети, родители и супруг.

Безусловно, муж может написать завещание на вас, в этом случае наследование по закону исключается, за исключением наследников, имеющих обязательную долю

к наследникам, которые имеют обязательную долю и наследуют даже при наличии завещания относятся нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, в том числе его родители, если они достигли пенсионного возраста

При этом в случае наличия завещания такие наследники будет иметь право на половину той доли наследства, которая полагалась бы по закону.

Поэтому, даже при наличии завещания устранить родителей пенсионеров от наследования совсем не получится, их гражданство и место жительства не имеет значения.

Вам желательно, чтобы супруг при жизни подарил либо продал Вам свою долю, предварительно, ее определив. То есть окончательно устранить притязания наследников возможно лишь в случае, если право на квартиру передет к вам в полном объеме при жизни мужа. При этом он может сохранить право проживания в этой квартире.

Если же он составит завещание на Ваше имя, родители пенсионеры а любом случае будут наследовать обязательную долю согласно ст 1149 гкрф