Как мне оформить договор дарения если они мне отказывают не правомерно?

Приватизирован земельный участок по 1/3 на отца, сестру и меня. Выдан бесплатно по постановлению администрации города. После отец подарил мне и сестре свою долю, сейчас же сестра хочет подарить свою долю мне. Во время приватизации сестра состояла в браке и нотариусы нам отказывают в дарение без согласия её бывшего супруга. Но согласно СК статьи 36 всё что подарено или получено , приватизировано или получено иной безвозмездной сделкой, является единоличным имуществом получателя. Как мне оформить договор дарения если они мне отказывают не правомерно ?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! Действительно, в сответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ:

. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вообще, вам не требуется нотариус для сделки, так что составляете договор дарения и регистрируйте переход права собственности в Росреестре. А нотарисы просто перестраховываются.

Можете подать жалобу в ФНП, если хотите вопсользоваться услугами нотариуса

Анастасия
Клиент, г. Москва
А разве дарение долей сейчас не строго нотариально заверяются?

у вас получается после дарения-единый объект недвижимости… никакого нотариуса не нужно… и никгда не было в таком случае нужно