И должна ли быть у мамы на руках копия договора дарения?

Мама (82 года) мне, дочери подарила квартиру, брат считает сделку не действительной, он живёт в другом городе. В квартире прописаны я и мама. И должна ли быть у мамы на руках копия договора дарения?

, Татьяна, г. Москва

При нотариальном удостоверении: Нотариус составляет договор в нескольких экземплярах (для дарителя, одаряемого и для архива нотариуса/Росреестра). Мама, как даритель, должна была получить свой экземпляр.

Брат может обратиться в суд, но для признания договора дарения недействительным нужны серьезные доказательства. Сам по себе факт проживания в другом городе или его несогласие не являются основанием.

 Брат должен доказать, что мама в момент подписания договора (в 82 года) не понимала значения своих действий или руководила ими, либо действовала под принуждением/обманом.