Получение второго среднего образования бесплатно

Добрый день! У меня есть среднее образование "Техник-технолог" по специальности: Технология продукции общественного питания. Имею ли я право поступить на второе среднее образование бесплатно и учиться в музыкальном училище по специальности "Музыкальное искусство эстрады", квалификация "Артист, преподаватель, руководитель эстрадного коллектива"?

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на образование. Однако статья 5 данного закона предусматривает, что бесплатно можно среднее специальное образование можно  получить только один раз, независимо от полученной специальности.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.