Можно ли вернуть деньги за билет?

Купил билет на самолет Ural airlines, интерфейс ввел меня в заблуждение, я думал, что зарегистрирован на рейс, однако это было не так. Меня не пустили, а пока я бегал и решал как мне попасть на самолет, рейс улетел, пришлось купить другой билет. Класс эконом, невозвратный, была страховка от альфа страхования.

Можно ли вернуть деньги за билет?

http://www.alfastrah.ru/docs/UAL_offer_NS_BG_ZV_247.pdf

http://www.alfastrah.ru/docs/rules_SP_230617.pdf

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я думал, что зарегистрирован на рейс

Евгений

А почему у Вас была такая уверенность?

Вы проходили электронную регистрацию на сайте компании?

Куда был рейс?

Поскольку билет вы приобретали по невозвратному тарифу, то отказаться от перелета и потребовать возврата оплаченной за билет суммы Вы могли бы только в случае вынужденного отказа.

При этом Вам придется доказать, что при покупки билета и регистрации на рейс произошла ошибка по вине перевозчика или уполномоченного им лица на продажу билетов.

По смыслу приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

227. Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:неправильного оформления билета перевозчиком или уполномоченным агентом.
Перевозчик может признать отказ пассажира от перевозки вынужденным и в других случаях.

В силу ст. 108 Воздушного кодекса РФ — вынужденный отказ пассажира от перевозки предполагает возврат стоимости билета даже в случае его приобретения по невозвратному тарифу.

В том случае, если доказать ошибку со стороны перевозчика не представится возможным (тут нужно смотреть каким образом Вы осуществляли его покупку, в связи с чем не смогли пройти регистрацию на рейс) — то возврат средств будет не возможен.

была страховка от альфа страхования.

Евгений

В данном случае страховка Вам не полагается поскольку Вы не застрахованы от такого риска как невозможность вылета в связи с непрохождением регистрации на рейс.

У страховой компании согласно условиям Вашего договора нет оснований для компенсации стоимости Вашего билета.