Возможно ли доказать что истица не имеет права на алименты?

Здравствуйте.бывшая жена подала иск на алименты.я фактически сижу с детми и кормлю их.так же вожу в детский сад и оплачиваю питание в саду,ремонты,лекарстиво.лежал в больнице с ребёнком и тд.а истица только перед судом стала изображать добросовестную мамашу.можно ли подать на неё иск об алиментах а иск в отношении меня прекратить?спасибо.

, Артём Харламов, г. Барнаул
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артем.

Для начала Вам нужно подать иск на определение места жительства детей с Вами.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

За тем все остальное.

Артем, если нужна помощь в составлении заявления в суд — обращайтесь.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо в суде и показать, что дети по факту живут с Вами, плюс, что Вы итак несёте расходы на их содержание. Это могут быть чеки, квитанции и т.д. Если место жительства определено не с Вами — это уже отдельным иском подавайте, после чего сможете взыскать алименты на содержание.Ст. 65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Артём Харламов
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте.место жительства детей не определялось.мы по устному соглашению по очереди договорились быть с ними.но по факту с ними я.бывшая жена отказывалась с ними сидеть а перед судом стала изображать добросовестную мамашу.чеков у меня нет.я расплачивался картой.может ли выписка со счёта в формате pdf быть доказательством что я платил за детский сад, покупал продукты, сладости и тд? ещё оплачивал комуналку.нужны ли свидетели того что она после работы шла не домой к детям, а по гостям? спасибо

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Артем.

В данном судебном процессе вам необходимо подать встречное исковое заявление, которое грамотным юридическим языком со ссылками на судебную практику, обяжет суд его принять.

Далее вам необходимо доказать те факты, которые вы описали в настоящем вопросе.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.