Муж хочет развестись, но так как работает отправляет меня в суд

Доброй ночи. Муж хочет развестись, но так как работает отправляет меня в суд. Имущественных претензий у нас нет. У нас есть дочь. Он не против, чтобы она жила со мной,мной мы не определились с временем общения. Как быть?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если есть ребенок то у вас развод должен быть только через суд. Кто то один подает, второй соглашается с иском или нет. Обе стороны вправе просить дело рассматривать в их отсутствие. Все документы можно отправить по почте.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.