Будет ли считаться нарушением использование принтов в виде словосочетаний из текстов песен на изделиях, предназначенных для продажи?

При продаже товаров с напечатанными/вышитыми словосочетаниями из текстов песен будет ли это считаться нарушением, если не было получено согласия автора текста? И если указать на обороте изделия автора текста, исполнителя и так далее, то все равно это будет считаться правонарушением?

, Diana Kharatyan, г. Переславль-Залесский
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

При продаже товаров с напечатанными/вышитыми словосочетаниями из текстов песен будет ли это считаться нарушением, если не было получено согласия автора текста?

Diana

Да, это будет нарушением, потому что использовать произведения (в том числе их части) без согласия правообладателя нельзя:

п. 7 ст. 1259 ГК РФ

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Если это словосочетание из текста носит творческий характер, и явно узнаётся как часть той или иной песни (её текста), то использовать его без согласия правообладателя — риск получить претензию от него.

И если указать на обороте изделия автора текста, исполнителя и так далее, то все равно это будет считаться правонарушением?

Diana

Да, потому что использование произведения таким способом не относится к случаям «свободного использования», указанным в законе. Например, если бы это было цитированием в информационных, критических, учебных и т.п. целях, то тогда достаточно было бы указать автора и источник. Но это явно не Ваш случай.