Уплата налога с зарплаты

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, прошу работодателя оформить официальной зарплатой в 14000. Работодатель ответил что будет тогда удерживать с меня 43% от зарплаты. Так как много налогов платить с ИП придется.Как быть в таком случае? Правомерны ли действия работодателя?

, Павел, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Работодатель ответил что будет тогда удерживать с меня 43% от зарплаты

Павел

ну что тут сказать? Врет он все. Удержать имеет право только 13% НДФЛ, которые обязан перечислить в бюджет. Страховые взносы (их сумма, действительно, может доходить до 30% от сумм, на которые начисляются страховые взносы) работодатель платит не из зарплаты работника, а из своих средств.

Как быть в таком случае?

Павел

я бы сказала — искать другого работодателя. Или сделать вид, что Вы согласны работать без оформления, а самому собирать доказательства, которые помогут Вам в дальнейшем в суде установить факт наличия трудовых отношений и обязать работодателя уплатить все взносы, чтобы Вам отработанное время было учтено в страховой стаж для пенсии и для больничного.